Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка объектов в условиях ликвидации бизнеса и вынужденной продажи





При ликвидации функционирующего бизнеса по тем или иным причинам (банкротство, раздел имущества, реорганизация, отчуждение государственными органами) возникает необходимость оценки ликвидационной стоимости отдельных частей распродаваемого имущества.

Ликвидационная стоимость - рыночная стоимость объекта при его вынужденной продаже, т.е. денежная сумма, которая может быть получена от продажи объекта в сроки, слишком короткие для проведения адекватного маркетинга в сравнении с определением рыночной стоимости.

Под ситуацией ликвидации понимается определение обязательств должника и перевод его материальных активов в денежные средства через их распродажу. При этом, может быть несколько ситуаций. Ситуация первая. Кредитор хочет знать, сколько можно будет выручить за имущество в случае несостоятельности (банкротства) должника (залогодателя). Ситуация вторая. Инвестор приобретает комплекс оборудования или предприятие в целом и хочет оценить потенциальный риск от такого приобретения. Ситуация третья. Прежде чем приобретать комплекс оборудования для аукционной продажи и назначать начальную цену, владелец аукциона заказывает оценку ликвидационной стоимости.

Ситуация четвертая. Оценку ликвидационной стоимости имущества обанкротившегося предприятия может заказать конкурсный управляющий для того, чтобы осуществить процедуру банкротства и соблюсти установленную очередность в удовлетворении исков со стороны кредиторов.

В отличие от обоснованной рыночной стоимости ликвидационная стоимость всегда предполагает вынужденную продажу, означающую потерю права собственности в установленные сроки. Поэтому ликвидационную стоимость называют рыночной стоимостью в условиях вынужденной продажи и непосредственно она проявляется в ценах на аукционе. При этом оборудование продают срочно "в том виде, как оно есть, и в том виде, где оно находится".

Ликвидационная стоимость оборудования несколько ниже его рыночной стоимости по следующим причинам:

• приобретаемое на аукционе оборудование не имеет никаких гарантий;

• у покупателя мало информации об объекте из-за срочности сделки;

• при заключении сделки не принимается во внимание наличии ноу-хау, изобретения, товарного знака, часто имеет место неполная комплектация оснасткой, инструментом, запчастями и т.д.;

• покупатель обычно своими силами демонтирует и доставляет оборудование, при этом ему приходится решать проблему сохранности оборудования.

Факторы, под влиянием которых формируется ликвидационная стоимость:

• низкая психологическая привлекательность активов обанкротившегося предприятия;

• большую роль играет внешний вид оборудования, при срочной продаже этот фактор действует сильнее, чем при обычной продаже;

• на результат продажи оказывают влияние отраслевые и территориальные факторы.

Если процесс ликвидации не слишком жестко ограничен по срокам, то говорят о планомерной ликвидационной стоимости. Например, при банкротстве предприятия конкурсный управляющий может иметь резерв времени до одного года для вынужденной распродажи имущества. Хотя в данном случае влияние фактора времени на величину ликвидационной стоимости и ослабевает, но зато все остальные негативные факторы продолжают действовать.

Информационной базой для оценки ликвидационной стоимости служит мониторинг аукционных продаж. На основе этих сведений можно вывести процент уценки в случае аукционных продаж в сравнении с обычными сделками.

У сильно изношенных объектов ликвидационная стоимость иногда приближается или даже совпадает с утилизационной стоимостью.

Оценка объектов при их утилизации.

Если оборудование достигло предельного состояния вследствие износа или чрезвычайного события (аварии, пожара, взрыва и т.п.) и его капитальный ремонт нецелесообразен или когда оборудование потеряло полностью свою полезность, на него невозможно найти покупателя, а его реконструкция нецелесообразна, то такое оборудование подлежит списанию и возникает потребность оценить его утилизационную или скраповую стоимость. Если какая-то часть деталей и узлов машины пойдет на вторичное использование, то говорят об утилизационной стоимости. Если все детали и узлы машины подлежат переработке в металлолом, то говорят о скраповой стоимости.

Скраповая стоимость – это вторичная стоимость основных материалов, из которых состоит машина или единица оборудования (сталь, чугун, цветные металлы и сплавы, специальные сплавы. иногда драгметаллы).

В принципе возможен и такой случай, когда скраповая стоимость окажется отрицательной, если затраты на демонтаж, подготовку и транспортировку лома превысят стоимость массы материала.

Оценка объектов при лизинге.

Лизинг – это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) лизингодатель обязуется приобрести собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополуча-телю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Обычно в лизинговой сделке участвуют три стороны – лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик). Лизинговая операция протекает следующим образом. Предприятие, которое нуждается в каком-либо оборудовании и не имеет для его покупки свободных средств, обращается к лизинговой компании с деловым предложением о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке предприятие как потенциальный лизингополучатель выбирает продавца требуемого оборудования, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную в лизинговом договоре плату. Причем продавец поставляет оборудование сразу лизингополучателю, минуя лизингодателя, т.е. собственника, и все организационные вопросы (комплектность, сроки и месту поставки, гарантийные обязательства, порядок приемки и др.) решаются между поставщиком и лизингополучателем, а лизингодатель выполняет только финансовое обеспечение сделки.

По экономическому содержанию лизинг схож с кредитными отношениями и инвестициями.

Когда говорят о лизинге, то имеют ввиду прежде всего финансовый лизинг, когда срок временного пользования оборудованием примерно равен его нормативному сроку службы и лизингополучатель выплачивает лизингодателю за этот срок лизинговые платежи, которые возмещают стоимость оборудования и приносят некоторую прибыль. Финансовый лизинг нужно отличать от оперативного лизинга или простой аренды. При оперативном лизинге (аренде) срок договора лизинга (аренды) короче нормативного срока службы оборудования и арендодатель может несколько раз сдавать это оборудование во временное пользование разным арендаторам. Нормативные документы по лизингу, принятые у нас правительственными органами, относятся прежде всего к финансовому лизингу.

Хотя сумма лизинговых платежей превышает рыночную стоимость оборудования и сумму банковского кредита с процентами, тем не менее лизинг для лизингополучателя оказывается выгодным по ряду причин: при денежном кредите расчеты с банком начинаются обычно еще до того, как оборудование поступит и начнет эксплуатироваться; лизинговые сделки доступнее, чем банковские кредиты; лизинговое оборудование не облагается налогом на имущество; лизинговые платежи списываются на расходы, уменьшая тем самым налогооблагаемую прибыль.

Особенности оценочной работы в отношении лизингового оборудования состоят в следующем.

1. При оформлении лизинговой сделки оценивают первоначальную стоимость приобретаемого оборудования, так как объектом финансового лизинга может быть только новое оборудование (Гражданский кодекс РФ, часть 2. статья 666). При этом речь идет об оценке рыночной стоимости оборудования таким же образом, как при любой коммерческой сделке купли-продажи. Моментом оценки является момент заключения сделки. Специфика такой сделки проявляется в том, что активную роль в данном случае играет не столько будущий собственник (лизингодатель), сколько пользователь имущества (лизингополучатель). Последнего интересует прежде всего сумма лизинговых платежей, которая зависит от стоимости оборудования и условий расчетов по лизингу. Если оценку заказывает лизингополучатель, то оценщик оценивает в комплексе и стоимость оборудования, и сумму лизинговых платежей.

2. В процессе выполнения лизингового договора оценщик может быть приглашен для определения остаточной или ликвидационной стоимость и лизингового оборудования. Это может произойти в следующих случаях.

Во-первых, при наступлении неплатежеспособности лизингополучателя или при грубых нарушениях в использовании оборудования, его порче лизингодатель может расторгнуть лизинговый договор и у него возникнет необходимость оценить остаточную или ликвидационную стоимость оборудования,

Во-вторых, по истечении срока действия лизингового договора лизингополучатель вправе либо вернуть оборудование лизингодателю, либо заключить новый договор, либо приобрести имущество в собственность, т.е. осуществить выкуп. В двух последних случаях возникает необходимость оценки остаточной стоимости оборудования.

3. Стоимость лизингового оборудования, отражаемая как в договоре купли-продажи, так и в лизинговом договоре, является отпускной ценой и не включает транспортные, складские и установочные расходы. Эти расходы берет на себя лизингополучатель. Таким образом, оценивается стоимость оборудования независимо от места его использования.

4. Основными методами оценки стоимости лизингового оборудования являются методы, использующие затратный и сравнительный подходы. Применительно к машинам и оборудованию большого спроса открывается возможность применения методов доходного подхода. Ведь рыночные ставки на лизинговые платежи образуют текущие доходы для лизинговых компаний.

4.3.1. Остаточная стоимость как функция износа машин и оборудования.

Во многих ситуациях оценки возникает задача определения ос­таточной стоимости объекта, т.е. стоимости, которая не только соответствует современному уровню цен на данную продукцию, но и учитывает степень износа объекта, а точнее говоря, сохранив­шийся его полезный потенциал.

В современных условиях, когда в России продолжается спад машиностроительного производства и темпы обновления парка машин резко снижаются, оценщики все чаще вынуждены оценивать сильно изношенные машины и оборудование. По некоторым оцен­кам, на конец 1996 г. в промышленности около 57% всех машин и оборудования эксплуатируется свыше 10 лет (что крайне много), средний возраст используемых машин и оборудования составляет 14 лет. Это означает, что средний фактический срок службы актив­ной части основных фондов превышает 28 лет при установленном нормативном сроке амортизации оборудования 12, 6 лет.

Date: 2015-08-06; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию