Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рыночной стоимости при переоценке основных фондов, при ликвидации бизнеса и вынужденной продаже, при утилизации объектов оценки, при лизинге





Под воздействием инфляции и структурных сдвигов в экономике основные фонды предприятий обесцениваются, механизм амортизации не обеспечивает нужных накоплений средств для простого воспроизводства основных фондов. В соответствии с ПБУ «Учет основных средств» ПБУ 6\01 переоценка основных фондов предприятия – это определение их полной восстановительной стоимости ОФ.

Полная восстановительная стоимость – это величина средств, которую пришлось бы затратить предприятию на приобретение данных основных средств на дату переоценки (по действующим расценкам на СМР, материалы, конструкции, торговым наценкам, транспортным тарифам и т.д.) с целью замены имеющихся изношенных ОС на новые.

Необходимость переоценки ОС связана с инфляцией. Переоценка периодически осуществлялась в СССР: 1раз в 10 лет- это переоценки 60-х и 70-х годов. После 1991г.в связи с интенсивными инфляционными процессами переоценку проводили каждый год по Постановлению Правительства РФ. Это переоценка в 1992г. - на 1.07.1992; в 1993- на 1.01.1994г.;, в 1994г. – на 1.01.1995г.; в 1995г. – на 1.01.1996г. и так до 1998г., далее было решено, что переоценка будет проводиться в соответствии с ПБУ 6\01 «Учет основных средств», по п.15 этого ПБУ «Коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать ОС по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость ОС не отличалась от восстановительной.».

С 1994 г. к процессу переоценки основных фондов стали привлекаться организации российских оценщиков. Это стало возможным после того, как постановлением правительства было допущено осуществление переоценки не только на основе разрабатываемых Госкомстатом индексирующих коэффициентов, но и путем прямой оценки рыночной стоимости. Такую работу могут выполнять только независимые организации оценщиков.

Независимые организации оценщиков имеют право определять только полную восстановительную стоимость как рыночную стоимость замещения, по которой на дату переоценки можно приобрести новые объекты, аналогичные имеющимся на предприятии. Если идентичных объектов нет, то ориентируются на аналогичные объекты, скорректировав при необходимости их стоимость путей сопоставления технических и товароведческих характеристик.

При участии в переоценке основных фондов оценщик не должен определять реальную степень износа и соответствующую ей остаточную стоимость. Степень износа (в процентах) каждого отдельного объекта после переоценки должна оставаться равной его же степени износа до переоценки по данным бухгалтерского учета и накладываться на оцененную восстановительную стоимость.

Date: 2015-08-06; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию