Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности в органах внутренних дел





Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социально-негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности России, ее пагубное воздействие ощущается в любой стране независимо от государственного устройства или традиций.

В настоящее время существует три модели системной коррупции:

азиатская (коррупция – привычное общественно приемлемое культурное и экономическое явление, связанное с функционированием государства);

африканская (власть продается «на корню» группе основных экономических кланов, договорившихся между собой, и политическими средствами обеспечивает надежность их существо-вания);

латиноамериканская (попустительство коррупции дает возможность теневым и криминализированным секторам экономики достигнуть могущества, соизмеримого с государственным).

Ежегодно 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, эта дата провозглашена ООН Резолюцией № A\RES|58|4 от 21 ноября 2003 г.

Полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному государству, но снижение порога коррупционности возможно. Этих результатов в настоящее время достигли Дания, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция, Сингапур и др. Эти страны заняли первое место в 2012 г. в ежегодном рейтинге государств мира, отражающий индекс восприятия коррупции (ИВК), который составляется неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией – Transparency International. В этом же году в данном рейтинге Россия заняла 133 место из 174 возможных стран. Приведенные данные вызывают насущную потребность в своевременном реагировании и принятии мер, направленных на предупреждение коррупционных проявлений, в том числе в системе органов внутренних дел.

Для понимания сущности и содержания антикоррупционной деятельности необходимо знать ее основные понятия.

Слово «коррупция» (от лат. corruptio) означает «порча, подкуп».

Модельный закон о борьбе с коррупцией МПА СНГ дает следующее развернутое определение: «коррупция (коррупционные правонарушения) – не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ государственными должностными лицами, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физи-ческими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».

Антикоррупционная деятельность в органах внутренних дел – это совокупность мероприятий организационного, правового, морального, профилактического и иного характера, направленных на предупреждение, реагирование и устранение коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

В свою очередь, в Федеральном законе «О противодействии коррупции» используется термин «противодействие». Так, противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

1) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

2) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

3) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Антикоррупционная деятельность в органах внутренних дел имеет своим назначением искоренение коррупционных проявлений в соответствующей системе во всех разновидностях. Достижение названной цели допустимо при решении задач антикоррупционной деятельности, которые следует сгруппировать исходя из их направленности:

1) правовые –

разработка и введение в законодательство норм антикоррупционной направленности;

совершенствование антикоррупционного законодательства;

2) организационные –

организация взаимодействия органов внутренних дел, иных правоохранительных органов, средств массовой информации, общественности при противодействии коррупции;

пропаганда, стимулирование активной антикоррупционной позиции граждан, сотрудников органов внутренних дел;

повышение статуса сотрудников органов внутренних дел в российском обществе, в правоохранительной системе;

3) правоохранительные –

выявление и устранение причин, способствующих коррупционным проявлениям;

реагирование на коррупционные проявления;

принятие мер по привлечению к ответственности за коррупционные правонарушения;

сведение коррупционных проявлений к минимуму.

Основанием антикоррупционной деятельности в ОВД является совокупность данных, свидетельствующих о возникновении и расширении коррупционных проявлений в органах внутренних дел, вызывающих потребность в проведении предупреждающих, реагирующих, карательных мероприятий.

Антикоррупционная деятельность в органах внутренних дел имеет свой объект и предмет.

Объект антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел – это общественные отношения, возникающие в ходе осуществления деятельности по противодействию коррупции в ОВД между участниками и субъектами соответствующей деятельности.

Предметом антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел выступают нормы антикоррупционного законодательства, меры криминологического и организационного характера, способные обеспечить снижение уровня коррупционных проявлений в ОВД.

Итак, антикоррупционная деятельность в органах внутренних дел представляет собой комплекс разносторонних мероприятий, позволяющих предупредить коррупцию, реагировать на ее проявления, устранить ее последствия, она осуществляется в связи с установлением оснований полагать, что в тех или иных подразделениях органов внутренних дел созрели причины для коррупционных проявлений, ими осуществляется коррупционная деятельность. Антикоррупционная деятельность в ОВД базируется на правилах правового и морального характера и направлена на решение правовых, организационных, правоохранительных задач.

 

Date: 2015-08-06; view: 2688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию