Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посещение квартир граждан





Работники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право посещать квартиры граждан и входить в них при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также для пресечения преступлений или нарушений, угрожающих общественному порядку или личной безопасности граждан.

Кроме того, работники полиции могут посещать квартиры граждан с целью выяснения каких-либо обстоятельств, связанных с нарушением общественного порядка, проверкой жалоб и заявлений. Входить в квартиры граждан для проверки соблюдения паспортных правил разрешается с 6 часов утра до 11 часов вечера при наличии достоверных данных об их нарушении.

При посещении квартиры гражданина сотрудник полиции должен соблюдать следующие правила:

1. Войдя в квартиру, следует представиться (назвать свою должность, звание, фамилию), объяснить цель своего посещения и лишь после этого приступать к выяснению вопроса по сущест-ву. При проверке жалобы и заявления, а также выяснения обстоятельств, связанных с нарушением общественного порядка, необходимо задавать вопросы вежливо и тактично.

2. При проверке соблюдения паспортного режима следует требовать предъявить паспорт в вежливой форме. Если документ находится в бумажнике или в него вложены записки, деньги, необходимо предложить владельцу самому освободить его от указанных предметов. Проверяемые документы нельзя ронять, мять, загибать в них страницы или делать какие-либо отметки.

3. В случае выявления нарушений паспортного режима, не влекущих за собой административной ответственности, а также обнаружения незначительных нарушений общественного порядка или правил общежития владельцем или другими жильцами квартиры, следует провести воспитательную или разъяснительную работу на месте, сделать предостережение гражданам о недопустимости подобных нарушений в будущем.

4. При вхождении в квартиру граждан для пресечения преступлений или нарушений общественного порядка, угрожающих общественному порядку или личной безопасности граждан, необходимо действовать быстро и решительно, в то же время соблюдать меры предосторожности от возможного преступного посягательства со стороны нарушителя порядка.

5. Посещая в служебных целях квартиры, важно постоянно помнить о том, что жилище граждан неприкосновенно и охраняется законом. Использовать это право можно лишь в строго установленных случаях для защиты личных интересов и безопасности граждан.

6. Следует стремиться оказать всемерную помощь гражданам, попавшим в трудные обстоятельства. В такой помощи могут нуждаться одинокий престарелый человек; семья, в которой пьянствует отец; дети, чьи родители ведут недостойный образ жизни; подростки, отбившиеся от рук; человек, вернувшийся из места заключения. Во всех подобных случаях мало добросовестного и пунктуального выполнения служебных инструкций – нужны еще большая отзывчивость и воспитанность

Основные правила поведения сотрудника полиции на улицах:

1. Сотрудник, служба которого проходит в городе, в быстром темпе городской жизни, в городском транспорте, спешке в часы пик, многолюдности на улицах и в других общественных местах, должен помнить об оптимальном и разумном поведении в самых разнообразных ситуациях.

2. Находясь на улице, необходимо при движении придерживаться правой стороны. Не следует чрезмерно размахивать руками, громко разговаривать, показывать пальцами на прохожих и памятники архитектуры, есть на ходу, плеваться, грызть семечки и орехи. Если хочется перекусить, то нужно отойти в сторону, где Вы никому не будете мешать.

3. Обгоняя прохожих на улице или встречаясь с ними, следует быть особенно предупредительным, чтобы не задеть кого-либо своей одеждой, портфелем и т. д.

4. Не рекомендуется ходить шеренгами более чем в три человека, носить включенными на большую громкость мобильные телефоны, плееры. Следует помнить, что одно из основных правил поведения на улицах состоит в том, чтобы не мешать окружающим людям, не причинять неудобства водителям и пеше-ходам.

5. При самостоятельном движении сотруднику не рекомендуется носить хозяйственные сумки, пакеты, другие предметы, не соответствующие строгости мундира. Если же рядом идет женщина, то Вы, наоборот, должны предложить ей помощь и донести ее большие и тяжелые сумки (портфель, пакет с продуктами). При этом смешно выглядит мужчина, который несет женскую сумочку, зонт или плащ своей спутницы.

6. Согласно этикетупри движении по улице мужчина идет слева от женщины, начальника или пожилого человека, так как место справа считается почетным, когда по улице идут двое. Если же по улице идут три человека, то почетным местом является место посередине. Если женщина берет военнослужащего под руку, он должен быть справа от нее, чтобы иметь возможность для воинского приветствия.

Для того чтобы всегда чувствовать себя на улице спокойно и уверенно, важно быть одетым соответственно месту, времени и обстоятельствам. Выходя в свободное время от службы на улицу в гражданской одежде, необходимо быть аккуратным и опрятным. Костюм должен быть всегда тщательно отглаженным, сорочка свежей, а обувь – исправной и вычищенной.

Правила общения на улице, общественном транспорте, в любом другом общественном месте имеет цель максимально облегчить, предупредить и снять напряжение, которое может возникнуть среди людей, когда они оказались в тех или иных стесненных условиях.Невозможно предусмотреть заранее все ситуации, в которых может оказаться военнослужащий. Есть один общий принцип, который выручает почти всегда: помни о чести и поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию