Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№1. Научно-теоретические и правовые основы таможенного дела в РК. Цель лекции: объяснить содержание понятий: таможенное дело, таможенная политика, таможенное законодательство





Цель лекции: объяснить содержание понятий: таможенное дело, таможенная политика, таможенное законодательство, а также взаимосвязь между ними.

Вопросы к теме:

1.Понятие содержание и структура таможенного дела

2.Таможенная политика и таможенное законодательство

3.Развитие отечественного таможенного дела и законодательства о нем

Краткое содержание темы (тезисы)

Общие особенности таможенного дела: комплексный характер (связь с таможенным правом, единая политика, системность элементов); неоднородность ее составляющих элементов (функции, содержание цели задачи).

Таможенное дело в РК образует порядок и условие перемещения через таможенную границу РК товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей и налогов, таможенное оформление, таможенный контроль и другие средства осуществления таможенной политики, а также организационно - правовые основы деятельности таможенных органов РК.

Структура таможенного дела она состоит из 11 блоков:

1) перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу;

2) таможенные режимы;

3) таможенные платежи;

4) таможенное оформление;

5) таможенное тарифное регулирование;

6) таможенный контроль;

7) таможенная статистика и товарная номенклатура ВЭД;

8) контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела;

9) нарушение таможенных правил и ответственность за них;

10) производство по делам о нарушении таможенных правил;

11) рассмотрение дел о нарушении таможенных правил.

Таможенная политика - это совокупность организационно- правовых, политических, экономических и иных широкомасштабных мероприятий в сфере таможенного дела, направленных на реализацию и защиту внутри - и внешнеэкономических интересов в целях динамичного осуществления политических и социально - экономических преобразований в условиях формирования рыночной экономики.

Цели таможенной политики: на местном уровне; общие республиканские.

Задачи: экономические, политические.

Существуют 2 вида таможенной политики:

Протекционистская- это вид таможенной политики, представляющая собой создание условий способствующих развитию казахстанской экономики, путем ограждения ее от иностранной конкуренции.

Политика свободной торговли- вид таможенной политики которая направлена на всемерное поощрение иностранных товаров на внутренний рынок страны, она достигается путем установления минимального уровня таможенных пошлин, сборов и налогов.

Принципы таможенной политики:

1) единства (политика едина: внутренняя и внешняя)

2) системность (таможенное дело имеет единую систему, состоящая из 11 блоков, а таможенная политика взаимодействует с таможенным делом, определенная система нормативно-правовой базы)

3) гуманизм

4) законность

5) равенство субъектов

6) ответственность

7) общеобязательность

8) формируется центральным органом государственной власти.

Таможенное законодательство трактуется в 2-ух смыслах в широком и в узком смысле.

В широком смысле вся нормативно-правовая база: Конституция РК 30 августа 95 г; Законы РК; Конституционные законы; Указы президента имеющие силу закона; Постановления правительства; Указы, распоряжения, приказы министерств; международные договора.

В узком смысле - законные акты, которые касаются конкретно таможенного дела в РК: Таможенный кодекс РК от 1 мая 2003 г; Указы, приказы, т. е НПА в соответствии с Таможенным кодексом РК; УК, УПК, ГПК, КоАП, т. е НПА др. отраслей права, таможенные правоотношения регулируемые различными нормами права.

Date: 2015-08-06; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию