Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правовое положение юридических лиц в МЧП





 

1.Какие привязки использует законодатель для определения личного закона юридического лица?

2. Каков порядок создания на территории РФ филиалов и представительств иностранных фирм и организаций?

3. Что такое транснациональная корпорация? Каковы особенности ее правового положения? Какими международными и национальными актами регулируется ее деятельность?

4. Что такое международное хозяйственное объединение? Каковы особенности правового статуса транснациональных промышленных групп в СНГ?

5. Фирма «Омега» образована и зарегистрирована по законам Испании, где установлена при определении национальности юридического лица используется теория центра управления (критерий оседлости). Центр управления фирмы, однако, расположен в Лондоне, где господствующей является доктрина места образования юридического лица (критерий инкорпорации).

Определите национальность фирмы «Омега».

7. При разрешении в МКАС спора между российской организацией и кипрской фирмой вопреки возражениям ответчика, считавшего, что вопрос о правоспособности должен решаться на основании норм английского права, которое, по его мнению, регулирует отношения по контракту в силу соглашения сторон, состав арбитража решил вопрос о правомочиях должностного лица российской организации на основании норм российского права, являющегося личным законом этой организации.

Таким образом, МКАС исходил из общепризнанного в российской доктрине и судебно-арбитражной практике понимания, согласно которому допускается выбор сторонами применимого права в отношении обязательств по внешнеэкономическим сделкам (т.е. выбор обязательного статута), а не выбор применимого права для определения правоспособности юридического лица, которая определяется его личным законом. Соответственно нормами личного закона юридического лица определяется и весь комплекс вопросов, связанных с его правоспособностью и, в частности, с полномочиями его должностных лиц.

В какой статье части третьей ГК РФ содержатся соответствующие положения?

 

8. Между российской организацией (продавец) и датской компанией (покупатель) заключен договор международной купли-продажи. В заседании арбитража ответчик (датская компания) заявил, что между сторонами отсутствуют договорные отношения, поскольку со стороны датской фирмы при подписании договора действовало неуправомоченное лицо: доверенность на совершение договора от имени ирландской фирмы была подписана одним коммерческим директором, тогда как согласно уставу ирландского юридического лица требуются подписи двух коммерческих директоров.

Определите право, применимое к существу спора, и решите вопрос о действительности договора.

Учитывая тот факт, что российская компания поставила две партии товара и одну из них датская фирма оплатила, в соответствии с договором.

Обязательная литература:

Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2008. с. 221-247.

Федосеева Т.Ю. Международное частное право. М.: ЭКСМО, 2005. с. 88-101.

 

Дополнительная литература:

Белов А.П. Субъекты предпринимательской деятельности в праве России и иностранных государств // Право и экономика. 1999. № 6.

Ерпылева Н.Ю. Правовой статус юридических лиц как субъектов международного частного права // Адвокат. 2004. № 12.

Ладыженский А.М. Теория национальности юридического лица в международном частном праве // СЕМП. 1964. 1965. М., 1966.

Розенберг М. Практика разрешения споров в Международном коммерческом арбитражном суде при ТТП РФ // Хозяйство и право. 2005. № 6.

Суворов Л.Л. Проблема определения личного статуса юридического лица и его государственной принадлежности в современном частном праве // ЖМЧП. 1995. № 3 (9).

Талапина Э.В. Аккредитация представительств иностранных юридических лиц в России // Право и экономика. 2001. № 7.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию