Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Правовое положение физических лиц в МЧП





 

1. Что такое личный закон физического лица?

2. Какие правовые режимы (в зависимости от объема предоставляемых прав) действуют в отношении иностранцев?

3. Какие категории иностранных граждан имеют право осуществлять трудовую деятельность без необходимости получения специального разрешения?

4. Каким образом осуществляется регистрация, учет и контроль за проживанием и пребыванием иностранных граждан на территории РФ?

5. Опишите порядок депортации иностранных граждан за пределы РФ.

6. В каких случаях иностранным гражданам может быть оказано во въезде в РФ? В выезде из РФ?

7. В каких из перечисленных областей на территории РФ иностранцам предоставлен национальный режим, а в каких – специальный:

- трудовая деятельность;

- социальное обеспечение;

- имущественные права;

- получение образования;

- пользование достижениями культуры;

- свобода совести;

- брачные и семейные отношения;

- неприкосновенность личности и жилища;

- судебная защита;

- воинская служба?

8. Гражданин Германии въехал в РФ на основании визы, выданной сроком на два месяца. За неделю до окончания действия визы он попал в аварию и был помещен в больницу. В соответствии с заключением врачей в течении двух месяцев ему не рекомендуется покидать больницу. Гражданин Германии через своего представителя обратился в органы внутренних дел г.Сочи с просьбой о продлении визы.

Какое решение должен принять орган внутренних дел? В каких случаях может быть продлен срок визы?

9. Подготовьте 2 перечня видов деятельности или занятий, которыми запрещено заниматься иностранным гражданам; и в отношении которых установлены ограничения для иностранных граждан в соответствии с действующим законодательством РФ.

10. Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Калининский районный суд г. Тюмени. Суд иск удовлетворил.

Правомочны ли действия суда? Имеются ли в законодательстве РФ

Какие-либо положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан, не проживающих постоянно в Российской Федерации?

11. Инженер С. Был направлен министерством, в системе которого он работал в Красноярске, на работу за границу. Он выехал в иностранное государство вместе с женой. Через некоторое время жена Р. поступила на работу на то же предприятие, где работал и ее муж. Трудовые отношения у нее возникли за пределами РФ. В результате аварии на предприятии супруги получили трудовые увечья.

Кто должен возместить вред, причиненный во время работы за границей? Куда должен обратиться работник с заявлением при получении увечья в период работы за границей? Если работника не удовлетворит компенсация, куда он может обратиться?

12. Гражданин Таджикистана обратился в юридическую консультацию г. Москвы с просьбой разъяснить ему, какие ограничения в правах установлены в России для иностранцев.

Дайте консультацию со ссылкой на действующее законодательство.

Нормативные источники:

Ведомости РФ. 1993. № 3. Ст. 71.

 

Обязательная литература:

Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2008. с. 195-220.

Богуславский М.М. Международное частное право. М.: ЮРИСТЪ, 2006. с.120-143.

 

Дополнительная литература:

 

Аксенчук Л.А. Правоспособность иностранного гражданина в сфере предпринимательской деятельности // Законодательство. 2001. № 2.

Ануфриева Л.П. Иностранные физические лица: правовое положение в России // Российская Юстиция 1997. № 6, 7.

Ерпылева Л.Ю. Субъекты международного частного права // MПЧП. 2002 № 2.

Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе РФ. Тюмень, 1997.

Нешатаева Т.Н. О некоторых проблемах, возникающих при рассмотрении споров с участием иностранных лиц // Законодательство. 1996. № 2.

Романов С.В. О теоретических основах правового регулирования статуса иностранцев в РФ // МЖМП. 1996. № 2.

 

Date: 2015-08-06; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию