Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В надлежащем употреблении и в добром применении их даров





Только тот может назваться благодарным, кто полученные дары и благодеяния правильно употребляет и плодотворно использует. В противном случае тут выражается величайшая неблагодарность.

а) Если бедные получают что-либо от благодетелей и полученное ими проматывают, расточают или употребляют на плохое, то они в высшей степени неблагодарны. Часто слышатся жалобы, что то, чем думали утолить голод и прикрыть наготу, употребляется на лакомство, хорошую жизнь, или дает повод к спеси и т. д. Благодетели должны удовлетворять только необходимым потребностям.

Пышная одежда дочери, когда мать нищенствует! Роскошь сына, когда отец находится в богадельне!

б) От учителей и людей опытных мы приобретаем знания - смеем ли мы пользоваться ими для дурных целей? От родителей многие получают имущество и состояние, многие даже почет и громкое имя - дерзнем ли мы проматывать, расточать, уменьшать полученное? Нет, мы должны это сохранять.

в) От Бога мы получаем неисчислимые блага. Злоупотребление ими было бы неблагодарностью, a доброе употребление- благодарностью.

а. От Heго мы получаем пищу и питье. Невоздержание - невозможно, если имеют благодарное сердце.

b. От Heгo приходят здоровье, благосостояние, крепкие мышцы. Как можно злоупотреблять этими благами и быть, таким образом, неблагодарным?

с. Глаза, уши и язык суть драгоценные Божьи дары. Как часто ими злоупотребляют, особенно даром слова?

d. Ум, чувства и свободная воля возвышают нас над всеми земными тварями. He будем же злоупотреблять разумом для сомнений, умствований и коварства! Пусть чувство наше возвышается к Богу, служит источником любви! Пусть воля направляется к добру!

е. От Бога мы получили богослужение для нашего утешения, поучения и назидания. Так присутствуем же на нем с благоговением! He будем подобны бесстыдному нищему, который бросает хлеб, или умалишенному, который лишает себя зрения.

2. В содействии тому, что для нас делают.

Благодарность свою мы обнаруживаем также в том, если сами делаем что- нибудь и не допускаем все только нам давать и делать; если мы полученное не только сохраняем, но и умножаем, если мы содействуем тому, что нам дано.

а) Получают образование и наставление дома, в школе, в церкви. Но следует не только получать и принимать в себя, но и самому также напрягать свои силы и обдумывать наставления и уроки других.

Благодеяния со стороны отдельных людей и общества бывают часто необходимы только для определенного времени и обстоятельств: надо стараться, если только это возможно, чтобы не иметь в них больше нужды, а используя их исправлять свою жизнь

б) От родителей получают очень многое. Но, делаясь год от году взрослее и способнее к труду, надо стараться, чтобы и для них зарабатывать столько же, сколько от них получали. Мы должны честным приобретением умножать полученное наследство.

в) Бесконечно многое, самое большее, даже все получаем мы от Бога. Будем содействовать Его дарам и благодати!

Он дал и дает небесное учение. Будем принимать его всем сердцем, вести по нем жизнь и приносить плоды для вечной жизни!

Он установил дни воскресные и богослужение. Пользуйся этим случаем для спасения своего и для назидания других!

Он дарует отпущение грехов в таинстве покаяния. Какая благодать! Будь свободен от греха и благодари исправлением жизни!

Date: 2015-08-06; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию