Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От мучительного унижения и забот





Шесть дней в неделе проходят для большей части людей в жизни, исполненной бремени, изнуряющих забот и трудов. Многие, занятые работами с раннего утра и до позднего вечера, никогда не приходят в себя и к сознанию своего достоинства. Если бы не было воскресных дней, то сердце большей части людей ничем не отличалось бы от пыли, камня, дерева, сохи, металла, с которыми они работают. Но вот наступает день воскресный, - и прах, камень, дерево, металл тотчас спадают с сердца. Сердце опять становится человеческим, свободным от унижения, бремени и заботы, и чувствует свое достоинство.

а) Принадлежат семье. В воскресные дни рабочие люди принадлежат себе самим, родители - детям, дети - родителям. Становятся свободными членами семейства. Дольше сидят за трапезой и ведут дружеские разговоры между собой. Вечером все вместе собираются для бесед и проч.

б) Идут в общество. Подруги видятся с подругами, друзья посещают друзей. Достоинство дружбы для сердца! Взаимный обмен мыслей и чувств! Особенно мужья собираются вместе и чувствуют себя членами общества, государства, гражданства. Общественные радости дают бодрость к трудам следующей недели.

в) Любуются прекрасной природой. Совершая путешествие в церковь, проходят свои и чужие нивы, идут в соседние населенные пункты и лучше видят Божье творение. В будние дни чувствуют себя рабами природы, a пo воскресеньям - ее владыками.

г) Посещают дом Божий. Тут забывают свои домашние заботы и печали. Чувствуют себя принадлежащими к небу, сознают свое высшее достоинство, как чад Божиих, как искупленных Христовой кровью, как Святого Духа, как членов возвышенного церковного общества, как сонаследников вечного царства. Здесь - бессмертие, там - тление!

д) Человек и христианин! Сними с себя грязную, будничную одежду по воскресным и праздничным дням, и ты почувствуошь себя возвышеннее. Соблюдай надлежащим образом праздники, облекись в другую, духовную одежду, и ты будешь радоваться своему христианскому достоинству. Язычники и христиане, подобные язычникам, не знающие никакого воскресенья, не имеют ни малейшего понятия ο высшем достоинстве.

Date: 2015-08-06; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию