Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От чрезмерного и беспокойного стремления к земному





Человек так охотно предается земному! Нужды телесные требуют, конечно, великих и напряженных трудов, но человек, положившийся только на себя, легко пришел бы к мысли, что ему следует более и более работать, более и более домогаться земных благ. Если бы людям не было дано запрещения удерживаться в известные дни от работ, то тысячи людей никогда не приходили бы в себя от напряженных трудов, рано и скоро истратили бы свои силы. Поэтому Бог постановил заповедь: " шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих " (Исх. 20: 9-10).

Как это необходимо, мы убеждаемся из следующих размышлений.

Заповедь ο пοкое спасает наше здоровье и жизнь и исцеляет нас от гибельного стремления к земному.

а) Современные нам иудеи - народ весьма предприимчивый и суетливый. Большей части из них суббота не нравится, потому что препятствует их стремлениям к земным выгодам и приобретениям. Но, благодаря этому заповеданному, невольному покою в день субботний, они приходят в себя и достигают весьма часто глубокой старости.

б) В девяностых годах восемнадцатого столетия французская нация отвергла христианство и с ним христианское воскресение, как выражение Христианской Веры. Вместо седьмого дня покоя постановила праздновать десятый день. Но силы людей и рабочего скота не выдержали продолжительной, девятидневной работы, и потому скоро опять должны были возвратиться к седьмому дню, как дню покоя.

в) Нынешние американцы, несмотря на большую религиозность, стремятся к обогащению более, чем где-либо в мире. И, однако, воскресный день там строго соблюдается, и прекращаются все работы. Почему? Правительство настаивает на этом, потому что иначе народ и государство пришли бы в упадон.

Божественный закон приспособлен к силам человеческим, нарушение его наказывается неизбежно и страшно.

г) Крайние нужды могут быть исключениями и не оказывать вреда.

Люди, выполняющие необходимые работы по воскресеньям, работают с меньшим напряжением, чем в дни будничные. Земледельцы, ремесленники, рабочий скот и проч. должны отдыхать.

Будем исцеляться в эти дни от утомительного стремления к земному!

Date: 2015-08-06; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию