Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постыдность и отвратительность этого порока





Какой разумный человек решится делать то, что доставляет ему стыд и позор? Но пьянство есть один из постыднейших пороков. Нам дозволено употреблять вино, но только в надлежащей мере, определяемой естественной потребностью, - чтобы оно не вредило здоровью, но помогало ему, - чтобы мы могли без труда отказаться от него, даже продолжительное время.

Но кто преступает эту меру до такой степени, что не владеет больше своими чувствами и разумом, кто делает это намеренно, ощущает затем жгучие желания и не в состоянии управлять ими, тот предан пороку пьянства, тот - пьяница. Пьянство потому уже постыдно, что оно есть порок, делающий человека рабом низких страстей, похищающий его человеческое достоинство и заслуживающий отвращения всех разумных людей.

а) Пьянство унижает человеческую природу. Бог дал человеку великие преимущества души: ум - к познанию истины, свободу воли, чтобы он не следовал слепым влечениям и наклонностям чувственности, но повиновался в своей совести закону Божьему.

Пьяница лишен этих преимуществ, делающих нас богоподобными. Он пренебрегает ими и доходит вследствие невоздержности до такого состояния, где он теряет разум, сознание, даже чувствительность, - когда он не знает больше, что он говорит и делает. Упоенный вином, он хулит Бога, проклинает ближнего и клевещет на самого себя.

"Когда пьяным управляет вино, он уподобляется упряжи лошадей без узды."

He служит ли это к его высочайшему позору?

б) Пьянство вызывает в людях смех и отвращение.

Презрение, насмешки и издевательства сопровождают пьяницу везде, в каждом обществе, в каждом месте, где его знают. При одном произнесении его имени невольно возникает мысль ο дурном и безнравственном человеке. "Пьяница не достоин жить в обществе разумных существ, его следовало бы поместить между животными и изгнать из общества людей."

Он может обладать некоторыми добрыми качествами сердца, некоторыми познаниями, искусством и способностями. Но пьянство отнимает y него всякое достоинство, потому что оно препятствует надлежащему употреблению его познаний и способностей.

Подумайте, каким стыдом и позором сопровождается пьянство, какое отвращение возбуждает оно y людей, - и старайтесь избегать его. Ибо кто станет уважать вас, если вы не уважаете самих себя, унижаете ваше человеческое достоинство, позорите ваше доброе имя, нисходите на степень бессмысленного животного?

Поистине, постыдно и укоризненно пьянство!

Date: 2015-08-06; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию