Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вожделенные плоды взаимного согласия между людьми





1. Оно способствует облагораживанию и довольству сердца.

Благотворное влияние братского согласия обнаруживается, прежде всего, на нашем сердце, которое посредством этой добродетели облагораживается и становится счастливым и довольным.

а) Сердце облагораживается. Взаимное согласие предполагает сердечную доброту, благожелание и любовь к ближним, уважение к долгу, готовность к исполнению того, что внушает долг и обязанности.

Кто живет дружелюбно, тот должен быть добрым человеком, должен обладать кротостью, смиренномудрием, снисходительностью, ревностью и верностью в исполнении своих обязанностей. Если эти добродетели являются плодами братского согласия, с которым они неразрывно соединены, то они должны весьма благотворно действовать на научение и облагораживание нашего сердца.

Для людей, которые еще имеют в себе недостатки (а кто их не имеет?), которые при обладании добрым сердцем склонны к раздражительности и опрометчивости, -эта добродетель весьма благодетельна в этом отношении. Потому что, если вы живете с вашими домашними, соседями, друзьями в христианском согласии, если вы постоянно радеете ο поддержании с ними единения духа, то вы будете также предусмотрительны в ваших поступках, чтобы не подать кому-либо повода своим поведением. Вы будете часто испытывать себя, чтобы лучше узнать и исправлять свои недостатки, и тщательнее исполнять свои обязанности. Вы будете упражняться в самообладании, в терпеливом перенесении всяких оскорблений и неприятностей. A через все это как облагораживается сердце?

б) Сердце становится довольным и счастливым. Облагораживая сердце, братское согласие делает его в то же время счастливым и довольным. Кто наслаждается большим внутренним миром, как не тот, кто всегда желает того, что по его разумному убеждению честно и праведно и чего желают все добрые люди? Кто довольнее, как не тот, кто живет в согласии со своей совестью и с Божьей волей? Кто всегда счастливее и вкушает большие радости в жизни - гордый ли, сварливый, враждолюбивый, неуступчивый, мстительный, или - смиренномудренный, кроткий, терпеливый, снисходительный, благожелательный?

В глубине его души царствует покой и довольство, которые не нарушаются никакими упреками совести, никакой борьбой страстей и пожеланий, никакой враждой с людьми.

Date: 2015-08-06; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию