Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувства и дела милосердого самарянина





1. Самарянин пришел (проезжая).

а) Это было по Божьему устроению. Бог хотел, чтобы самарянин предпринял свое путешествие, чтобы отправился в путь именно в этот день, чтобы пришел в то время, когда разбойники уже удалились и т. д. Человек, конечно, имеет свободную волю, но Бог действует тысячами средств на эту волю. Только злая мысль злых людей есть собственное человеческое дело. Все другое происходит по воле, внушению, повелению, направлению, устроению Божьему и т. д.

б) Но это было также и собственное действие самарянина. Он не воротился назад, как сделал бы иной трус. Он не прошел мимо, как поступили священник и левит. С мужеством, решимостью и участливой любовью он подошел к несчастному поближе. Он не противился Божьему устроению. Он последовал призывавшему его зову.

Если следуют божественному зову, то это - собственное действие!

в) Приложение к нашей жизни. Мы также встречаем часто несчастных: бедных, страждущих, преследуемых, находящихся в опасности и затруднении. Думаем ли мы, что нас послал Бог для помощи, для оказания доброго дела?

Часто внушает нам внутренний голос идти в то или иное место, для оказания помощи, утешения и т. д. Следуем ли мы этому внутреннему и в то же время божественному голосу? Святому Павлу явилось сновидение, в котором было сказало: "иди в Македонию и помоги нам!" и он пошел.

Часто мы должны и можем прямо отыскивать чужую нужду. Так делали святые люди, посещая хижины бедных, больных, погорелые места и проч.

2. Самарянин видел его (увидел его).

а) Он видел Иудея. Это был иностранец, который исповедывал другую веру, враждовал с самарянами и не имел с ними никакого общения. Но самарянин этого вовсе не замечал. Он видел перед собой страждущего человека, единокровного, брата.

Тот всегда нам ближний, кто нуждается в нашей помощи!

б) Он видел ужасное состояние. Кровь, раны, изнеможение! Ах, как иной глаз отвернулся бы от всего этого! В свете слишком много ложной чувствительности и брезгливости. В романах читают ο таких состояниях, но сами их не видят. Бегут всячески от ран, крови и нарывов!

Это вовсе не так ужасно, если смотрят надлежащими глазами.

в) Приложение к нашей жизни. В нужде не следует делать никакого различия между исповедниками разной веры. Христианство вмещает в себе всех людей, кто не помогает другому, потому что он иудей, турок или лютеранин, тот не христианин.

Святые потому и сделались святыми, что они охотно помогали в самых ужасных и отвратительных нуждах.

"Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лице Божие" (Тов. 4:7).

При виде несчастного оставим без внимания все, исключая его несчастия.

3. Самарянин сжалился (сжалился).

а) Он дал, что имел. Он взял свое вино и масло, и возлил на раны. Он взял свою одежду, и перевязал раненного. Он оставил деньги в гостинице. Он обещал заплатить дальнейшие издержки на обратном пути.

Как неохотно иногда расстается человек со своей прибылью и деньгами? Иной имеет сострадание, но не оказывает помощи.

б) Он сделал, что мог. Он возвратил жизнь раненому, посадил его на свое навьюченное животное, привез его в гостиницу и заботился ο нем. Он помог полностью.

в) Приложение к нашей жизни. Оказывать столь великую помощь редко кому из нас удавалось, но это возможно, и следует делать. Но мы можем и должны сделать и меньшее.

Мы имеем избыток в пище и питье: уделяем ли мы, однако, бедным хлеб, или оставшиеся крупицы, или ничтожную пищу и т. д.?

Иной или иная имеет полные шкафы и сундуки одежд, огромный запас всевозможного белья - не обязаны ли они прикрывать обнаженной нищеты?

Иной обладает деньгами гораздо в большем количестве, чем сам тратит - подал ли он, однако, нищему, хоть копейку или грош?

Иной одарен силой, умеет подать добрый совет - спешил ли он с ними на помощь беспомощному, безутешному, поставленному в затруднение и т. д.?

От нас требуется не много, сделаем же, по крайней мере, это малое с охотой и любовью!

Date: 2015-08-06; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию