Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К благочестивым, чем к грешникам





Грех мы должны ненавидеть, но грешников любить. Это различие заповедует Христова вера.

а) К грешникам мы должны иметь больше любви, чем к людям добрым и благочестивым. Молитва, сострадание, увещания, предостережение для грешников и ради грешников! Христос пришел для грешников. Велика была Его любовь к грешникам. Что должен делать муж, имеющий злую жену, сосед - худого соседа, учитель - дурного воспитанника и т. д.?

б) Но относительно обращения мы должны поступать с плохими людьми иначе, чем с добрыми. Быть друзьями и сообщниками злых мы не обязаны.

а. Из уважения к самим себе, к нашей чести и нашему имени.

b. Из внимания к самим грешникам. Холодное обращение, быть может, исправит их.

с. Из уважения к доброму делу. Наше обращение и наш выбор друзей и товарищей должны быть безукоризненны!

3. К родным, чем к чужим.

а) Все люди да будут твои ближние. В нужде мы не должны никого оставлять. Почему не может назваться христианином тот, кто лишает своей помощи человека чужого, не христианина, не православного, врага?

б) Однако, смотри иной раз на самых близких! Следует иногда обращать особенное внимание:

a. Ha односельчан. Члены других обществ помогают также своим.

b. Ha несчастных родственников, знакомых, благодетелей: они имеют право рассчитывать на большее внимание.

с. На братьев, соседей и проч. Мы знаем их нужды наилучшим образом и призваны ближе всех к оказанию помощи.

d. Ha бедных родителей. Пока мы в состоянии помогать им, другие могут не оказывать помощи.

е. На детей. Заботиться ο них больше, чем ο всех других обязаны родители.

Заключение. Наша дружба пусть принадлежит людям добрым, наше уважение - благочестивым, наша ближайшая и первейшая забота - родным, наша любовь - всем, наша помощь - нуждающимся!

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию