Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша деятельность для мира





Украшаясь делами христианского благочестия, она будет благороднее и общеполезнее. Через отношения, в которых мы живем с другими людьми, мы оказываем влияние на их образ мыслей, нравы и благополучие. Наша деятельность поэтому должна простираться на все, содействовать всему, что может содействовать к вразумлению, к исправлению и осчастливливанию людей. Но это невозможно без дел христианского благочестия. Можно, конечно, быть полезным для мира познаниями, умом, способностями. Но как сильно уменьшается эта польза, если вы нецеломудренной и ветренной жизнью делаете людей сообщниками ваших пороков, легкомысленными и нескромными речами растлеваете невинность сердца, - если вы обманом, любостяжанием, неправдой угнетаете ближнего и делаете его несчастным! Как разрушаете вы всякое добро, которое могло бы быть плодом вашей деятельности, если вы неверием и презрением к религии смущаете людей и низвергаете их в безутешное состояние!

Но как благодетельна и плодотворна становится ваша деятельность, если вы с ревностью в вашем звании, с умом и познаниями соединяете благочестивую жизнь, -если ваши поступки отличаются справедливостью и добротой, украшаются благожеланием и дружелюбием, великодушием и бескорыстием! He совершеннее ли становится тогда всякое добро, делаемое вами?

3. Наше земное благосостояние требует, чтобы мы творили дела благочестия и вели христианскую жизнь. Кто ищет своего счастья единственно в наслаждении чувственными радостями, и только тогда доволен, когда утопает в удовольствиях и может удовлетворять пожеланиям, тот, конечно, не понимает, почему христианская жизнь необходима для благосостояния.

Но какое ослепление! Нет для людей никакого благосостояния без здоровья, чести, и доброго имени, без спокойствия совести. Обладания этими благами мы достигаем только при исполнении дел благочестия, при христианском образе жизни. Потому что человек невоздержный и нецеломудренный, обманщик и неправедный, презритель веры и благочестия, лишает себя здоровья, почтения своих ближних, внутреннего мира, a радости которыми он наслаждается; блага, которыми он обладает, неверны и непостоянны.

Напротив, какое счастье уже в этой жизни соединено с делами христианского благочестия! Каким довольством и спокойствием наслаждается христианин, украшающийся добрыми делами! Какие радости ощущает его чистое и невинное сердце!

Всюду встречает его любовь и почтение людей, всегда находит он себе их доверие. Он может сказать с апостолом: " похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире " (2 Кор. 1:12). И этим он успокаивает себя, если подвергается клевете и осуждению. He он ли, наконец, при всех превратностях судьбы остается непоколебим, мужественно побеждает все земные страдания и без страха идет на встречу окончания нынешней жизни?

Date: 2015-08-06; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию