Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечный приступ — убийца номер один





Заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы ежегодно уносят более одного миллиона жизней в США — больше, чем все остальные заболевания, вместе взятые! Сердечно-сосудистыми проблемами мучаются более 22-х миллионов американцев всех возрастов. Пережившие хотя бы один сердечный приступ живут в постоянном страхе ожидания последующего. Несомненно одно — большинство американских мужчин могут умереть от коронарных заболеваний, если не изменят свой образ жизни.

Американская ассоциация сердечных заболеваний представила результаты клинических исследований, которые показывают, что каждый человек может иметь здоровое сердце благодаря правильному питанию и адекватной физической активности. К несчастью, эти данные недостаточно широко были освещены в печати, внимание которой в основном концентрируется на сенсационных и бедственных новостях.

Здоровое сердце — это образец эффективности и совершенства. Но если человек в течение долгого времени питается неправильно и не уделяет должного внимания ежедневным физическим упражнениям, то на стенках кровеносных сосудов появляются воскоподобные отложения — печально известный всем холестерин. Именно такие отложения приводят к повреждению стенок сосудов и формированию рубцов, на которых холестерин и минеральные вещества оседают в еще бо́льших количествах. Так развивается атеросклероз. В результате стенки сосудов утрачивают гибкость и эластичность — качества, необходимые для свободного прохождения пульсирующего потока крови. Кровеносные сосуды ставятся жесткими и ломкими. Кроме того накопившиеся отложения способствуют сужению канала, через который проходит кровь, отчего уменьшается скорость кровотока (рис. За и 36).

Рис. 3. Схематическое изображение артерии в поперечном разрезе: а) здоровая артерия; б) артерия с холестериновыми отложениями

Прохождение крови может совсем прекратиться, если такие отложения образуют тромб, полностью перекрывающий сосуд. Если такой тромб образуется в одной из артерий сердца, возникает так называемый коронарный тромбоз, или коронарная закупорка. Отдел сердца, в который перестает поступать кровь, а следовательно, питание и кислород, также перестает функционировать. Эти процессы лежат в основе сердечного приступа.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию