Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умирает для греха и оживает для добродетели





Важный шаг к исправлению и к духовной жизни полагается, конечно, уже тем, если мы оставили опасные заблуждения, расстались с состоянием невежества, достигли лучшего познания Бога, наших обязанностей и назначения.

Но эти познания тогда только могут привести к духовному воскресению, когда они благотворно действуют на чувство и волю.

а) В грешнике должно пробудиться и окрепнуть отвращение ко греху, живое чувство ко всему доброму и прекрасному, любовь к Богу и стремление уподобляться Ему. Он должен не только пробудиться от духовной смерти, сознать опасность своего состояния, но и действительно воскреснуть и начать новую жизнь.

Как печально состояние грешника! Сила ума и совести ослаблена в нем низкими пожеланиями и страстями, нравственное чувство притуплено, воля подавлена, - так что он делает зло, не смотря на укор совести и не чувствует в себе более никакой силы к совершению добра.

б) Но если он пробуждается от духовной смерти, то он мало по малу умирает для греха. Сила желаний и страстей делается слабее, так как ум и совесть становятся деятельнее. Он чувствует себя свободнее от влияния внешних вещей, которые прежде пленяли его чувства, - мужественнее и постояннее в исполнении своих обязанностей, в совершении Божьей воли, даже с пожертвованием земными благами и радостями.

в) Сознание своего достоинства и назначения, пример Иисуса Христа, принесшего Самого Себя в жертву для искупления людей от власти греха, любовь Бога Отца, радость и блаженство, ожидающие покаявшихся грешников, - проникают все его существо и обновляют мало по малу его душу и жизнь так, что это состояние по справедливости может быть названо духовным воскресением. Потому что, как слабое тленное тело человека преобразится в будущем воскресении в тело новое и славное: так и исправившийся человек преобразуется в нового человека "и садится на небесах" (ст. 6; Ефес. 4:22).

Date: 2015-08-06; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию