Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О диаволе и его власти





Из нынешнего Евангелия мы убеждаемся:

1. Что диавол, вопреки учению неверующих, есть лицо действительно существующее и самое ужасное, враждебное и опасное для человека. Лютость его обнаруживается:

а) В страшных телесных истязаниях угнетаемой им жертвы.

Бесноватый в " в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах " (ст. 27).

Бесноватого связывали цепями и узами, сберегая его, но он, " он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни " (ст. 29).

To и другое, по изъяснению святого Кирилла Александрийского, показывает лютость демонов.

б) Еще более в угнетении души человека.

Одержимый нечистыми духами лишен был смысла и разумения (ст. 35).

Злые мучители обессилили саму личность своей жертвы до того, что представляются говорящими и действующими за человека (ст. 28).

Распоряжаются членами тела человека, как бы своей собственностью (вскричал, пал и проч. ст. 28).

в) С такой яростью и ожесточением диавол властвовал над людьми до пришествия на землю Сына Божьего, а точнее, до Его крестной смерти.

Бесноватый, ο котором повествует дневное Евангелие, был одной из бесчисленных жертв тогдашнего общего бедственного состояния человеческого рода.

Между иудеями, современными Иисусу Христу, число бесноватых было очень велико, как мы видим из Евангельской истории.

О мире языческом, находившемся под непосредственным влиянием князя, господствующего в воздухе, свидетельствует апостол Павел (Ефес. 2:1-5).

Но из нынешнего Евангелия мы убеждаемся также и в том:

2. Что власть диавола над людьми разрушена Господом нашим Иисусом Христом.

а) Легион злых духов, мучивших бесноватого, чувствует присутствие Божественной силы в лице Спасителя и смиряется перед Ним; " умоляю Тебя, не мучь меня " (ст. 28).

Иисус Христос, желал показать свою власть над всем полчищем диавола и вместе явить для других, со сколькими врагами боролся бесноватый, спрашивает его: " как тебе имя? Он сказал: легион " (ст 30; ср. Благовестник стр. 133).

Одного слова Спасителя достаточно было для изгнания из бесноватого целого легиона злых духов: " повелел нечистому духу выйти из сего человека " (ст. 29).

Но и выйдя из человека, легион чувствует себя связанным, сознает свое бессилие и погибель: " просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну " (ст. 31), т. е. чтобы не предал их вечным мукам прежде времени, как изъясняет святой Иоанн Златоуст (бес. 28 на Мат.).

б) Иисус Христос, хотя имел полную власть тогда же низвергнуть их в бездну и предать их вечным мукам (что сознают они сами), однако исполняет их просьбу войти в свиное стадо (ст. 32), "попускает им остаться на земле, дабы люди через борьбу с ними явились искуснейшими в добродетели" (ср. Бл. Феофил. in h. l.).

Этим Господь показал, с одной стороны, как велика их лютость и ожидающая их мука. Утратив силу над человеком, они молят Иисуса Христа, чтобы Он не лишил их возможности сделать вред и погубить хотя бы нечистых по закону Моисееву животных. Свойство, отличительно принадлежащее дьявольской природе! Когда гибну я, пусть же со мною гибнет все, - вот ужасная цель, которую избрал себе дух злобы!

A с другой стороны - как ограничена их власть перед Иисусом Христом. Без Его допущения они не могут войти даже в стадо животных, а тем более в человека.

в) Таким образом, мы видим из нынешнего Евангелия торжество Сына Божьего над диаволом и его полчищем.

Крестной смертью Господа нашего Иисуса Христа держава диавола окончательно разрушена.

Сам властелин ада изгнан вон из общества верующих и " соблюдается... на суд великого дня " (Иуд. 1:6). Познай теперь, христианин, всю цену искупления, совершенного твоим Спасителем и Господом!

3. Ho хотя власть диавола и разрушена, однако не связана еще окончательно до последнего судного дня.

а) Диавол и ныне еще, " ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить " (1 Пет.5:8).

Христианам и теперь предстоит постоянная борьба с начальниками, властями и миродержителями тьмы века сего, с духами злобы поднебесными (Ефес. 6:12).

Значит, по допущению Божьему, им оставлена еще некоторая власть, хотя только "во тьме века сего."

И если не всегда явно, то всегда тайно стараются они вредить человеку.

Из слов самого Иисуса Христа, сказанных при ином случае (Мат. 12:43-45), можно видеть, как сам человек может подвергать себя неприязненному влиянию злых духов.

б) Посему слово Боже заповедует всем христианам быть всегда внимательными к себе и готовыми к отражению врага (Ефес. 6:11, 13, 17).

Враг для нас теперь не опасен, если мы противимся ему со "всеоружием Божиим."

Он может действовать только " в сынах противления " (Ефес. 2:2), т. е. отвергающих истины спасения и упорствующих в беспечной и растленной жизни.

Date: 2015-08-06; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию