Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложная сеть артерий и вен





Итак, задача крови, циркулирующей по организму, заключается в снабжении питательными веществами и кислородом всех его клеток и в регулярной их очистке от скопившихся ядов. Осуществлению этой задачи способствует огромное количество сосудов, образующих кровеносную систему. Большие и маленькие сосуды можно сравнить с ручейками и речками, впадающими в одну большую реку.

Кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца, называются артериями, а сосуды, которые возвращают кровь к сердцу, — венами. Давление в артериях намного больше, чем давление в венах, так как именно артерии испытывают напор крови, идущей из сердца.

Самый большой кровеносный сосуд — это главная артерия, или аорта, которая является основной питающей магистралью, идущей непосредственно от сердца, и от которой через огромное число ответвлений питаются все части тела. Отходящая от сердца аорта переходит в артерии, затем в артериолы, которые заканчиваются самыми маленькими сосудами — капиллярами. Капилляры настолько малы, что большинство из них можно разглядеть только под микроскопом. Именно через стенки капилляров происходит проникновение в ткани питательных веществ и кислорода.

Понятно, что в каждом отдельно взятом сосуде кровь течет лишь в одном направлении. Голову и головной мозг снабжают кровью сонные артерии, а отток крови из них происходит через яремные вены. Кроме того, головной мозг «обслуживают» позвоночные артерии и вены, проходящие около спинного мозга. У основания головного мозга сонные и позвоночные артерии сообщаются между собой, так что в случае повреждения или закупорки одного из сосудов мозг все равно будет получать необходимое количество крови.

Рис. 2. Схематичное изображение цикла кровообращения человека

Некоторым исключением из правил является воротная вена печени, которая собирает кровь из селезенки, желудка, поджелудочной железы и кишок и отводит ее не к сердцу, а к печени. Здесь воротная вена разбивается на капилляры, которые вновь соединяются, образуя печеночную вену, отводящую кровь от печени в нижнюю полую вену. Благодаря этому приспособлению, называемому воротной системой печени, вся кровь, идущая к сердцу от селезенки, желудка, кишок и поджелудочной железы, должна сначала пройти через печень. Таким образом, всосавшиеся в кишечнике питательные вещества поступают прямо в печень, где могут сохраняться в течение определенного времени (см. рис. 2).

Date: 2015-07-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию