Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства его





Милосердие есть готовность помогать тем, которые находятся в нужде и бедствии.

Оно выражается в участии, сострадании и соболезновании к страданиям и горю других (Рим. 12:13).

Поэтому:

а) Оно должно быть сердечным.

Милосердие есть любовь, a истинная любовь исходит от сердца, которое трогается при взгляде на нужды и страдания других, принимает полное участие в их горе и ничего так сильно не желает, как помочь и спасти их.

Несчастный, убеждаясь, что предлагаемое ему участие исходит от сердца, и видя, что к нему относятся не с равнодушием и жестокостью, чувствует себя вдвойне счастливым.

б) Оно должно быть деятельным. Человек милосердый оказывает не только сердечное участие и сострадание, но и деятельную помощь, как учит Иисус Христос примером Самарянина.

Его желание - смягчить нужды и бедствия несчастных, улучшить их состояние. " Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? " (Иаков. 2:15-16)?

в) Оно должно быть неутомимым в благотворении и помощи. Сколько бы нуждающихся ни приближалось к человеку милосердому и ни искало его помощи, сколько бы несчастных ни рассчитывало на его благодеяния, - он никого не отгоняет от себя.

He дожидаясь, пока будут умолять его ο помощи и смягчать его сердце воплем и слезами, он оказывает немедленную помощь, он ищет несчастных, не отвращается при виде нищеты и побеждает все препятствия для исполнения своего долга.

г) Оно не делает никакого различия между людьми. Каждый нуждающийся, знакомый или чужой, друг или недруг, составляет предмет любви милосердого христианина, на которого он изливает свое милосердие. При взгляде на несчастного он не спрашивает сначала: кто он? Его сердце бьется состраданием и участием, его рука готова на помощь и услугу.

Где недостает его собственных сил для помощи, там он дает совет и утешение, укрепляет несчастного верой в людей и упованием на Бога.

2. Основания, обязывающие нас к его исполнению.

К исполнению этой добродетели обязывает нас:

а) Человечество.

Союз человечества обязывает каждого употреблять свои силы, блага, жизнь во благо других и по возможности содействовать тому, чтобы каждый человек мог быть доволен своим состоянием и находил помощь в нужде.

Что было бы с человечеством, если бы здоровые и крепкие не смилосердывались над больными и немощными, богатые - над бедными и нищими; если бы никто не хотел принять под свою защиту ни гонимой невинности, ни угнетаемой праведности, ни заблудшего и падшего грешника?

Пусть каждый поставит себя на месте несчастного и спросит самого себя!

Пусть каждый предоставит решить это своему сердцу и совести!

Кто тогда не почувствует себя обязанным оказывать милосердие, тот пусть не говорит, что он человек, что в груди его бьется человеческое сердце, что он в нужде и опасности рассчитывает на человеческую помощь.

б) Пример Отца Небесного и Иисуса Христа.

Отец небесный милосерд (ст. 36). " Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив... Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. " (Псал. 102:8, 13). Он - " творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои " (Исх. 20:6). Всем он взывает: " призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя " (49:15; 90:14)!

He надеемся ли и мы на это милосердие? He служит ли оно нашим утешением и прибежищем, если мы находимся в нужде и опасности, невинно страдаем, - если гнетет нас сознание нашей вины?

И как много милосердия показал уже Бог на каждом из нас?

Поэтому взывает Спаситель: " будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. " (ст. 36).

A какой пример этой добродетели дал нам в Себе Иисус Христос! Можем ли мы быть достойными Его исповедниками, если не чувствуем себя обязанными к оказанию милосердия?

3. Достоинство его для нашего собственного счастья.

Через исполнение этой добродетели:

а) Мы готовим самим себе прекраснейшие радости. Кто не ощущал в себе небесной радости, помогая несчастным, смягчая их горе?

Кто не вкушал внутреннего мира и сладостного блаженства, следующего за каждым благородным делом человеческой любви?

Вот награда милосердного, которому Бог посылает ее уже здесь!

И если даже люди не воздают ему должного, отплачивают даже неблагодарностью за его благотворения, то никто не может лишить его этого внутреннего блаженства.

Оно возвышает его над каждым порицанием, над всякой потерей земных благ.

Оно остается его собственностью до смерти, оно следует за ним и по смерти.

б) Мы заслуживаем уважение и любовь людей.

Никто не заслуживает такого высокого уважения и любви всех благородных и добрых людей, никто не может быть увереннее в этой любви, как человек милосердый, который осушает столько слез, смягчает столько скорбей и бедствий ближнего, исхищает из нищеты, спасает от опасности и погибели.

Кто не захотел бы полюбить его, или охотно оказать ему милосердие, помощь и поддержку, когда он находится в нужде?

" Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его " (Прит. 19:17). " Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут," (Мат. 5:7) не только y людей, но и -

в) y Бога. Поистине Ему уподобляется милосердый в своих делах и жизни, и может поэтому утешаться милостью и благоволением Вседобрейшего.

На нем Бог покажет свое милосердие, наградит его долгой жизнью и явит ему спасение свое, воздаст ему щедро на небе за все, что он сделал своим меньшим братьям на земле.

" Блажен, кто помышляет о бедном [и нищем]! В день бедствия избавит его Господь " (Псал. 40:2-4).

Date: 2015-08-06; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию