Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержанием враждебных расположений к врагу





Человек со спокойным и податливым характером не так сильно раздражается оскорблениями.

Но он глубоко к сердцу принимает обиду и часто гораздо дольше питает чувство вражды, чем человек гневливый.

Он намеренно поддерживает враждебные и ненавистные расположения к оскорбителю, дышет к нему недоброжелательством, смотрит на него с презрением.

Такими расположениями, хотя бы они и не выражались внешними, деятельными нападениями на личность врага, мы также грешим против него.

Как трудно бывает определить иногда, действительно ли тот или другой - враг наш, намеренно ли или без намерения он оскорбил нас?

В последнем случае наша вражда не будет ли несправедливостью, на которую он может жаловаться?

Но положим, что он враг наш. He есть ли он также - и брат наш, к которому милосердый Бог оказывает терпение и снисхождение?

Иисус Христос заповедует нам любить всех людей, следовательно, и врагов.

Но где следы этой любви в сердце, которое намеренно поддерживает ненависть и презрение?

Посредством такого отношения не увеличим ли мы для оскорбителя трудности и даже невозможности приближения к нам и примирения с нами?

Пусть никто не извиняется, что он не может уважать и любить того, от кого получил тяжкую обиду.

Тебе недостает воли и силы самоотвержения, недостает христианского чувства.

Поддерживанием враждебных отношений мы грешим против заповеди любви ко врагам.

3. Деятельным мщением.

Мщение есть пожелание отплатить злом за зло, нанести оскорбление и вред тому, кто нас оскорбил и причинил нам вред, - для того, чтобы затем радоваться поражению и несчастью своего оскорбителя и врага.

Оно не имеет в виду исправить врага, потому что такое намерение вытекает из любви, a не из ненависти, и потому оно - грех. От него предостерегает апостол: "не воздавайте злом за зло! He мстите! He будь побежден злом!"

Кто мстит, тот не имеет никакой любви, тот - не христианин. Человек мстительный - враждолюбив, непримирителен, исполнен раздражения и ненависти, всегда готов нанести вред противнику, разрушить его благосостояние и счастье.

Христианство требует совершенно другого отношения (ст. 35; Мат. 5:22-25).

Что истинному христианину причиняет скорбь и беcпокойство, то человеку мстительному доставляет радость (т. е. несчастье ближнего); чего тот отвращается, того этот наиболее желает.

Он разливает вокруг себя разрушение и погибель, не щадит святейших уз природы, не уважает законов, не внимает ни заповеди Божmей, ни голосу своей совести.

Вы, которые хотите быть христианами, подавляйте в себе чувство мести, которая похищает ваше христианское достоинство, составляет тягчайший грех не только против отдельных лиц, но и против целых семейств, против всего человечества!

Представляйте себе пример Иисуса Христа, который не порицал, когда был порицаем, не угрожал, когда страдал.

Подумайте ο страшных следствиях мщения, которых вы не можете избежать, и которые уже в этой жизни для вас гибельны (Сир. 28:1).

Date: 2015-08-06; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию