Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милостыня не есть совет, но одна из существенных обязанностей любви к ближнему





а) Основания этой истины в Священном Писании.

Обязанность милостыни так ясно выражена в священном писании, что не оставляет в ней никакого сомнения. Пока в мире существуют бедные, на богатых лежит непременный долг помогать им; Господь поставил их, так сказать, вместо Себя, для утешения нуждающихся: служение почетное! Быть приставником Божьим - что может быть достойнее этого?

"Если вы цените богатства ради той чести, какую они вам доставляют, то подумайте, во сколько крат более для вас славы называться отцем тысячи бедных, чем считать тысячи монет в вашем кошельке!"

Но поскольку эта честь мало трогает сердца, привязанные к земным сокровищам, то Господь дает богатым положительную заповедь об их благотворении нуждающимся братьям. Так как, говорит он, " ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей " (Втор. 15:11).

" Ради заповеди помоги бедному и в нужде его не отпускай его ни с чем. " (Сир. 29:12; Сир. 4:4; Прит. 24:11). Таким образом, милостыня не есть только совет, но заповедь; вы непременно обязаны отдавать бедным золото, которое расточаете на свои прихоти, "не давать бедным значит то же, что похищать чужое добро."

Посему-то и постигнет " суд без милости не оказавшему милости " (Иак. 2:13), как читаем y Мат. 25:41-43. Спросите, быть может, за что такой жестокий суд над немилостивыми? За то, отвечает слово Божье, что они не имели в себе любви Божьей, ибо если бы они любили Бога, то из любви к Нему любили бы и ближних. " Кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? " (1 Иоан. 3:17)?

б) Извинения в неисполнении ее.

Как ни обязательна для всех заповедь ο милостыни, однако некоторые стараются ослабить ее силу многими ложными извинениями. Говорят: "я не имею излишка, y меня большое семейство, мы живем в трудные времена и сами едва можем просуществовать; есть, прибавляют к этому, довольно нищих празднолюбцев, многие бедные могли бы трудиться, впрочем, я, время от времени, оказываю хотя малую милостыню."

a. He говорите, богатые мира, что y вас нет излишка, все, что остается y вас после необходимого к поддержанию вашей жизни и к благоприличию вашего звания, составляет излишек, который вы должны передать бедным. Отделите то, что вы жертвуете тщеславию, прихотям, роскоши, соразмеряйте ваши издержки с требованиями Евангелия, - и вы всегда найдете излишек.

"Вы получили блага не для того, чтобы расточать их на удовольствия, a для того, чтобы творить милостыню."

b. Вы имеете много детей, ο воспитании и благоустроении которых должны заботиться? Заботьтесь οб их нуждах и устроении - это ваш долг, но "вы, имеющие детей, считайте их одним больше и дайте что-нибудь Иисусу Христу. Если бы вместо четырех детей вы имели пятерых, оставили ли бы вы этого последнего без всякого попечения? Дайте же бедным хлеб, который вы дали бы этому пятому дитяти, которого Иисус Христос посылает вместо Себя, в ваше семейство. Какая честь для ваших детей считать в числе своих братьев Иисуса Христа!"

с. He говорите, что настали трудные времена. Если они трудны для вас, то во сколько крат они труднее для бедных! Если во времена бедствий нужды бедных становятся до крайности тяжкими, a иногда невыносимыми: то не должны ли богатые сократить меру необходимых потребностей своего состояния?

d. Что касается до празднолюбия известных бедных, то мы не имеем права отказывать в подаянии всем безразлично. Может быть тот, кому вы не подали милостыни, находится в вопиющей нужде. Любовь христианская требует, чтобы мы имели доброе мнение ο своих братиях. Иисус Христос принимает на Свой счет всякое даяние, оказываемое меньшим Его братиям.

е. He оправдывайтесь, наконец, легкой милостыней, которую вы раздаете бедным, время от времени; ваши подаяния должны быть соразмерны с количеством благ, ниспосылаемых вам Провидением (Тов. 4:7-11). "He уделять бедным из того, что остается сверх ваших нужд, значит похищать чужое добро"

f. He представите ли еще, быть может, в ваше оправдание непредвиденных нужд, которые могут постигнуть вас самих? Излишняя забота, осужденная Иисусом Христом и не освобождающая богатых от обязанности уделять излишек бедным!

Date: 2015-08-06; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию