Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимная помощь в нужде между соседями





1. Она необходима.

а) Если несчастья обрушиваются над домом, и в нем растерялись и не знают, что делать - как необходима тут помощь других!

Но кто тут ближе, кто лучше знает обстоятельства и скорее может прийти на помощь, как не сосед? " Лучше сосед вблизи, нежели брат вдали " (Прит. 27:10).

б) Часто попадают в затруднительные обстоятельства. Бедный крайне нуждается в деньгах и, быть может, с малой ссудой выпутался бы из беды или нужды. Богатый имеет нужду в рабочих силах или в помощи других. Кто видит и знает такие затруднения лучше соседа?

" Но открой ему руку твою и дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается " (Втор. 15:8; 1 Кор. 12:21-22).

в) Нередко угрожают великие несчастья: дому угрожает огонь, имуществу - опасность и т. д. Кто может вначале помочь лучше соседа?

Тут нужно забыть самого себя. " Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе " (Филип. 2:4-5).

2) Она имеет высокое достоинство.

Как граждане Царства Божьего на земле, мы составляем одно целое, следовательно, должны любить друг друга и с любовью помогать друг другу.

а) Отец Небесный - Владыка этого царства. Он всех любит и всем оказывает добро, Его щедродательная десница простирается на все миры.

Мы должны уподобляться Ему: " будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный " (Мат. 5:48). Наша рука не простирается так далеко. Сделаем, что можем, окажем помощь ближайшему к нам - соседу! Тогда мы удобляемся Отцу Небесному.

б) Иисус Христос - Основатель этого царства на земле. Он основал его на любви. Мы должны любить и с любовью помогать! Кому же? Наши силы далеко не простираются, но до соседа они достигают. Следовательно! - Нужно, конечно, действовать и вдали, но в обыкновенных случаях дальние имеют своих собственных соседей.

в) Дух Божий управляет церковью. Он есть Дух любви, и мы непричастны Ему, если не любим всех людей и не помогаем с любовью тем, которым можем помочь, следовательно, главным образом соседям.

г) На небо приходит только тот, кто имеет любовь, потому что там - только любовь. Но если не хотят помогать соседу, где могут помочь лучше всего и более всего имеют к тому случаев, то обнаруживают недостаток любви: такие не годятся для неба!

Заключение. " Станем любить не словом или языком, но делом и истиною " (1 Иоан. 3:18).

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию