Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический очерк содержания рядового чтения. Главная нравственная истина, внушаемая нынешним Евангелием, повествующим ο чудесной ловле рыб, это - Божье благословение в земных трудах





Главная нравственная истина, внушаемая нынешним Евангелием, повествующим ο чудесной ловле рыб, это - Божье благословение в земных трудах.

1. Условия, при которых ниспосылается это благословение:

а) внимательное слышание слова Божьго (ст. 1-3);

б) неутомимая деятельность даже при неудачных последствиях труда (ст. 4-5);

в) усиленная ревность к труду, оживляемая верой и упованием на Бога (по слову Твоему) (ст. 5).

2. Плод этого благословения: необычайный успех даже при таких обстоятельствах, когда по обыкновенным человеческим соображениям нельзя было ожидать никакого успеха (ст. 6).

3. К чему побуждает нас такое благословение?

а) к общей, дружной деятельности с другими людьми (ст. 7);

б) к глубочайшему смирению и живейшему сознанию нашего недостоинства (ст. 8, 9, 10);

в) к полному упованию на Господа и на Его помощь в более обширном круге деятельности (ст. 10) (не бойся и т. д.);

г) к совершенной преданности одному Господу (ст. 11).

Heмало в этом Евангелии и частных, назидательных мыслей, из которых каждая может служить богатой темой для гомилетических исследований, именно:

Ст. 1-3: Дают случай проповеднику беседовать: О религии, как врожденной потребности человека. О жажде к слушанию слова Божьего, замечаемой в простом народе. Как нужно слушать слово Божье? Как легкомысленно поступают те, которые избегают церковных поучений?

Ст. 5-6.: При неудаче в трудах не следует падать духом. Почему Бог не всегда благословляет наши труды так, как мы желаем? Нет труда без плода. Каков труд, такова и награда. Освящай труд молитвой. О бесполезных тружениках.

Ст. 7: О взаимной братской услужливости. Как важно то обстоятельство, что исполнение весьма многих занятий возможно только при общем, дружном содействии?

Ст. 8: Благодеяния Божьи должны возбуждать в нас чувство смирения и сознания нашего недостоинства. Ежедневная исповедь человека: я человек грешный, Господи!

Ст. 10: О деле ловли душ для царствия Божьего.

Ст. 11: О христианском самоотвержении. Все y Иисуса Христа и т. п.

Date: 2015-08-06; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию