Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение и движение вовне





 

Эго традиционно узурпировало естественное расширение жизни человека, сопутствующее движению вовне, и использовало его в целях собственного расширения. «Смотри, как я могу. Спорим, ты так не сможешь», — говорит один малыш другому, обнаруживая в себе растущую силу и новые физические возможности. Это одна из первых попыток эго усилить себя через отождествление с движением вовне и понятием «больше, чем ты», а также через попытки принизить других. Это, разумеется, лишь первые из множества ошибок восприятия, возникающих в результате деятельности эго.

Однако по мере углубления осознанности эго перестанет командовать твоей жизнью. И тогда чтобы пробудиться к осознанию своей внутренней цели, тебе не нужно будет ждать, пока с приходом старости или в результате личной трагедии твой мир начнет сжиматься или схлопываться. По мере появления на планете нового сознания все большему числу людей, чтобы пробудиться, уже не придется переживать встряски. Они с раскрытыми объятиями будут принимать процесс пробуждения, даже находясь еще в фазе роста и расширения. Когда эго перестанет узурпировать этот цикл, духовное измерение будет приходить в этот мир так же и через движение вовне — через мышление, речь, действие, созидание, — и будет таким же мощным, как и приходящее через фазу обратного движения — через тишину, Сущее и растворение формы.

До сих пор человеческий интеллект, представляющий собой не более чем крошечный аспект разумности Вселенной, подвергался извращениям и злоупотреблениям со стороны эго. Я называю это «интеллектом на службе у сумасшествия». Расщепление атома требует большого интеллекта. Использование такого интеллекта для конструирования и накопления атомных бомб — это безумие или наивысшая степень неразумности. Глупость сама по себе сравнительно безвредна, но глупость, наделенная интеллектом, в высшей степени опасна. Эта наделенная интеллектом глупость, являющая очевидные каждому примеры, угрожает нашему выживанию как вида.

В отсутствие ущерба, наносимого эготипическими функциональными расстройствами, наш интеллект полностью сонастраивается с циклом движения Вселенной вовне и с ее импульсом созидания. Мы становимся сознательными участниками процесса сотворения форм. Это не мы творим, а разумность Вселенной творит через нас. Мы не отождествляемся с тем, что творим, и поэтому не теряем себя в том, что делаем. Мы узнаем, что акт созидания может привлекать энергии самой высокой интенсивности, но это не «трудная работа», полная стрессов. Как мы теперь видим, нам нужно понимать отличия между стрессом и интенсивностью. Борьба и стресс, так же как негативные реакции на препятствия, — это признаки возвращения эго.

Сила, стоящая за алчностью эго, создает «врагов», другими словами, реакцию в виде противодействующей силы равной интенсивности. Чем сильнее эго, тем сильнее чувство разобщенности между людьми. Единственное действие, не встречающее противодействия — это действие, нацеленное на общее благо. Такие действия включают, а не исключают. Они объединяют, а не разобщают. Они не для «моей» страны, а для всего человечества, не для «моей» религии, а для появления сознания во всех людях, не для «моего» вида, а для любого чувствующего существа и всей природы.

Мы также учимся тому, что действие, хотя и необходимое, является лишь второстепенным фактором того, как проявляется наша внешняя реальность. Главным фактором созидания является сознание. Неважно, насколько мы активны, неважно, сколько затрачиваем усилий — наше состояние сознания создает наш мир, и если на внутреннем плане никаких перемен не происходит, то никакое количество усилий ничего не изменит. Мы только снова и снова будем пересоздавать все тот же самый мир — мир, являющийся внешним отражением эго.

 

Date: 2015-08-06; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию