Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальный метод социальной работы М. Ричмонд





Первые практические шаги в области теоретического осмысления социальной работы были предприняты феминистками во многих странах мира, но наибольших успехов в области теоретических исследований добивается Мэри Ричмонд, описавшая сущность метода индивидуальной работы.

 

Одной из первых книг М.Ричмонд была «Дружеский визит к беднякам: руководство для работы в благотворительных организациях».Здесь помощь осмысливается как некая дружеская акция одного субъекта по отношению к другому. Однако, эта акция направлена не только на нуждающегося, но и на изменение негативного общественного отношения к людям, испытывающим бедность и нищету.

 

Вслед за этой работой в 1917 году выходит книга «Социальные диагнозы» в которой были описаны теоретические и методологические основы социальной работы. Здесь впервые описывается процесс взаимодействия социального работника и клиента. Процесс предстает как определенная последовательность, процедура, деятельность, подчиненная определенной логике, выражающейся в системном подходе к клиенту. Впоследствии процедура оформляется в метод индивидуальной работы, ставший основополагающим в технологиях социальной работы.

 

М.Ричмонд охарактеризовала процесс взаимодействия социального работника и клиента «как использование здравого смысла в бессмысленной ситуации».

 

Процесс помощи состоял из следующих основных этапов:

 

получение информации;

 

диагноз (исследование состояния социального отклонения);

 

прогноз (предположение перспективы улучшения);

 

лечение (оказание помощи клиенту).

 

В дальнейшем в 1920 году М.Ричмонд привносит в социальную практику элементы психоанализа и формирует новые принципы работы, которыми становятся метод косвенного и непосредственного лечения.

 

Косвенный метод лечения состоял в том, что процесс помощи сосредоточивался на окружении клиента, на изменение среды его обитания.

 

В непосредственном методе работа с клиентом велась один на один. Основными формами такой работы выступали: советы, уговоры, рациональные дискуссии. Их цель состояла в том, чтобы вовлечь клиента в совместную деятельность по выработке необходимого решения.

 

Определялись принципы взаимодействия социального работника и клиента, которые М.Ричмонд называла принципами ментальной гигиены.

 

Эти принципы включали следующие положения:

 

симпатизировать клиенту;

 

отдавать ему предпочтение;

 

поощрять его;

 

строить с ним совместные ясные планы действий.

 

С теоретической деятельности М.Ричмонд начинается школа социальной работы, которая получила название как диагностическая школа.

Date: 2015-07-27; view: 3050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию