Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность, память и сознание. Каждый человек осознает себя некоторой постоянной и неповторимой индивидуальностью, которую в обиходе принято называть личностью





Каждый человек осознает себя некоторой постоянной и неповторимой индивидуальностью, которую в обиходе принято называть личностью. Вопрос – а что же в каждом человеке постоянно?

Начнем с вещества – допустим, человек весом 70 кг съедает в день 2 кг пищи, которая расщепляется в пищеварительном тракте на мономеры, они дальше поступают через кровь ко всем клеткам, где синтезируются все необходимые биополимеры, которые являются элементами клеточных структур. Кроме того, в химических связях органических соединений содержится некая свободная энергия, при разрушении этих связях она выделяется и расходуется либо на синтез других полимеров, либо превращается в тепло. Полимеры в свою очередь или самопроизвольно, или же направленно разрушаются, на их месте синтезируются новые, тепловая энергия неизбежно рассеивается. В общем, не случайно я взял цифры в начале рассуждения – получается, что 70:2=35 дней – это срок, за который в среднем все вещество в организме обновляется. Некоторые органы и ткани совершают обновление быстрее – например, эпителиальные (кожа, слизистые оболочки) обновляются буквально за считанные дни, другие – например, костная ткань, обновляются полностью аж за годы. Нервная система где-то посередине этих двух крайностей, и как раз за месяц вещество мозга также обновляется полностью. Получается, что того органа, который осознавал себя личностью месяц назад, уже давно нет. Итак, никакие вещественные структуры нам постоянство личности обеспечить не могут – человек является сплошным потоком вещества и энергии.

Может, дело в сохранении структуры? Структура человеческого организма тоже постоянно меняется – сначала происходит рост и развитие, затем – дегенерация. Да и структуры мозга, отвечающие на изменения внешней среды, также постоянно обновляются – создаются новые синапсы, утрачиваются старые, неизбежна гибель нервных клеток, функцию которых при некритичной частоте гибели берут на себя соседние, создавая при этом новые синапсы. При некоторых критичных для функционирования состояниях – инсультах, например, происходит даже частичное перераспределение карты функций коры головного мозга, замещающее с разной степенью успешности утраченные структуры. Итак, здесь тоже постоянное изменение, и никакая структура мозга не остается настолько неизменной, чтобы хранить всю жизнь идентификацию личности.

Может быть, дело в наборе индивидуальных особенностей поведения? Здесь наблюдается более медленное изменение, но все же один и тот же человек – ребенок, или взрослый, или же старик – ну кто скажет, что у него осталось постоянным? Нечто неуловимое, но тем не менее интуитивно всопринимаемое.

И тем не менее – каждый человек сохраняет тождество своего «Я» всю жизнь. «Я был ребенком, я вырос, я повзрослел, я постарел, я сделал выводы и изменил свое поведение, я помню, я забыл». Некая константа, для которой нет место нигде в теле (в нервной системе тоже), все равно сохраняется даже при глубоких изменениях. Она не зависит ни от потоков вещества и энергии, ни даже от потока информации.

О потоке информации следует поговорить отдельно. Каждый нейрон работает как процессор, обрабатывая входные данные в виде сигналов с синапсов, идущих от других нейронов или от рецепторов – сигналы эти дают дискретный выходной сигнал (импульс), возникающий по принципу «все или ничего» или при суммации (то есть при поступлении сигналов от разных источников, типичная логическая схема «И»), или при окклюзии (сигнал идет при отсутствии сигнала от тормозного синапса и прекращается при его наличии, типичная схема «НЕ»). При некоторых новых сигналах формируются новые синапсы, происходит изменение структуры передачи информации – таким образом, память в мозге является динамической, обусловленной структурой связей процессоров-нейронов. Такой тип памяти хорошо объясняет наличие практических навыков, привычек, предпочтений – то есть высокоуровневых условных рефлексов, но не объясняет способности хранить многолетние воспоминания. Постоянного хранилища долговременной памяти в мозге не обнаружено – нет никаких структур, постоянно существующих в мозге и могущих изменяться от поступающих сигналов единожды, а потом чтобы с измененных структур происходило считывание. Грубо говоря – аналогов жесткого диска в мозге не существует. Между тем отец вычислительной техники фон Нейман еще в свое время обратил на это внимание и выдал тезис, что поскольку вычислительных элементов (нейронов) в мозге порядка 1010, элементов долговременной памяти должно быть как минимум в 10 000 раз больше - порядка 1015. (см.) Такого количества элементов клеточного уровня, сопровождающих нейроны, нет. Глиальных клеток намного меньше, других типов, способных взаимодействовать с нейронами, не обнаружено. Чем мы помним? Неизвестно, но точно не мозгом.

Так что первый вопрос, который в современной системе научного знания неразрешим – а что такое личность? Соответственно и нет ответа на вопрос, а что такое психика. Каждая наука должна обязательно иметь предмет и метод изучения того предмета. Предмет «личность» не определяется нигде, и поэтому может ли дисциплина, изучающая неидентифицирующийся предмет, называться наукой? Все попытки научного подхода в психологии в конце концов уводят в нейрофизиологические закономерности, для которых предмет и метод вполне определен. Все попытки изучать человека как личность приводят к философским концепциям, которые абсолютно ненаучны по Попперу – не поддаются ни верификации, ни фальсификации. В плане теории психология – набор философских концепций, в плане практики – искусство работы с личностью, не поддающееся формализации и очень зависящее от личности самого психолога. Довольно простое рассуждение – и оно уже позволяет сделать вывод, что называть психологию наукой как минимум преждевременно.

И следующий закономерный вопрос – если «Я» человека является константой в течение всей его жизни и не зависит ни от состояния организма, ни от любых изменений в психике, то может ли она существовать и вне живого организма? Ответ на этот вопрос лежит вне компетенции науки, так как доказать исчезновение «Я» в связи со смертью организма невозможно по причине невозможности идентификации этого самого «Я» научными методами. Вопрос смертности-бессмертности личности лежит в плане веры, и верой будет как утверждение бессмертия личности, так и точно такой же научно не обоснованной верой будет и признание окончания существования личности со смертью организма. Верующие и материалисты здесь находятся в абсолютно равном положении, и никаких преимуществ в плане научности мировоззрения здесь у последних нет.

 

Date: 2015-08-06; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию