Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика прессованных дрожжей





Хлебопекарные дрожжи -- вид биологического разрыхлителя теста. Тесто с таким разрыхлителем называется дрожжевым тестом. Используются в основном в хлебопечении для теста из пшеничной муки и теста из смеси пшеничной и ржаной муки, а также, для выпечки некоторых видов кондитерских изделий, например, кексов из сдобного дрожжевого теста [3].

Хлебопекарные дрожжи являются биологическими разрыхлителями и им принадлежит ведущая роль в формировании качества хлеба. Их главная функция обусловлена самим составом дрожжей, которые на 44-75% состоят из белков, на 30-50% - из углеводов, и на 5-10% - из минеральных неорганических веществ, на 5-12% - из азота.

Так что будучи особыми белками дрожжи прежде всего обладают всеми их свойствами. При этом содержание витаминов (витамины группы В - В1, В2, В6; РР- никотиновая кислота, биотин, фоливоевая и парааминобензойная кислоты, пантеонат кальция, инозит и др.) в дрожжах во много раз больше чем в овощах, молоке или плодах. Особенно много витаминов содержится в сухих дрожжах, так как процесс удаления влаги при сушке и обработка их ультрафиолетом не сказывается на качественном и количественном состоянии витаминов, а наоборот, способствует их сохранению. Количество витаминов, синтезируемыми отдельными видами и штаммами дрожжей варьируются в широких пределах и на сдвиги накопления витаминов особенное влияние оказывает характер источника углерода в питательной среде и при выращивании дрожжей на средах, содержащих витамины, увеличивается и их содержание в готовых дрожжах за счет адсорбции их из среды.

Наличие в дрожжах большой группы витаминов стимулирует не только витаминные, но и ферментативные свойства дрожжей, так как являясь белками дрожжи сохраняют все их свойства.

Важнейшими свойствами хлебопекарных дрожжей должны быть:

- хорошая сбраживаемость, следовательно - высокое содержание зимазы;

- определенная способность к размножению;

- достаточное содержание энзимов для расщепления углеводов и белка;

- стойкость против высоких температур;

- прочность.

Прессованные дрожжи применяются в современном хлебопечении наиболее широко. Свежие доброкачественные прессованные дрожжи представляют собой живые клетки технически чистой культуры Saccharomyces cerevisiae. Хлебопекарные дрожжи выращивают в производственных условиях на специальной сахаристой питательной среде. Выращенные дрожжи выделяют из питательной среды, очищают, удаляют излишки воды и прессуют в плотные блоки.

По ГОСТ Р 54731-2011 «Дрожжи хлебопекарные прессованные. Технические условия» хлебопекарные дрожжи поступают в продажу в соответствии со следующими органолептическими и физико - химическими показателями, указанными в таблицах 5 и 6 [4].

Таблица 5 - Органолептические показатели прессоанных дрожжей

 
Наименование показателя Характеристика  
Цвет Равномерный, без пятен, светлый, допускается сероватый или кремовый оттенок  
Консистенция Плотная, дрожжи должны легко ломаться и не мазаться  
Запах Свойственный дрожжам, не допускается запах плесени и другие посторонние запахи  
Вкус Свойственный дрожжам, без постороннего привкуса  
     

Таблица 6 - Физико - химические показатели прессованных дрожжей

 
Наименование показателя Значение показателя  
  сорт «высший» сорт «первый»  
       
Массовая доля сухого вещества, %, не менее      
Подъёмная сила (подъём теста до 70 мм), мин. не более      
Кислотность 100 г дрожжей в пересчете на уксусную кислоту в день выработки, мг, не более      
Кислотность 100 г дрожжей в пересчете на уксусную кислоту на 12-е сутки хранения при температуре от 0 до 4 є С мг, не более -    
Кислотность 100 г дрожжей в пересчете на уксусную кислоту на 30-е сутки хранения при температуре от 0 до 4 є С мг, не более   -  
Стойкость, ч, не менее      
       

В 100 г прессованных дрожжей в среднем содержится 12,5г белков, 2,5 г жиров и 8,5 г углеводов. Энергетическая ценность прессованных дрожжей составляет примерно 107 ккал.

Прессованные дрожжи рекомендуется вносить в замес в виде водной суспензии, для приготовления которой дрожжи смешивают с теплой водой (40є С). На 1 кг дрожжей расходуют 3-4 л воды.

Несмотря на то, что любые прессованные хлебопекарные дрожжи состоят из одних и тех же организмов (Saccharomyces cerevisiae), качество дрожжей, вырабатываемых на различных заводах, различно.

Качество дрожжей существенно зависит от технологических особенностей выращивания дрожжевых клеток и общей культуры производства. Чем меньше прессованные дрожжи загрязнены посторонней микрофлорой, тем лучше они хранятся. Посторонняя микрофлора снижает способность дрожжей к хранению и уменьшает их подъемную силу. Снижение влажности и повышение микробиологической чистоты прессованных дрожжей способствует повышению устойчивости продукта при хранении [3].

В настоящее время на дрожжевых заводах выращивают различные штаммы дрожжей сахаромицетов. Различные штаммы дрожжей имеют различную подъемную силу, и по-разному реагируют на высокие или низкие температуры, добавки соли, повышенные концентрации сахара и т.д. Для различных сортов хлебобулочной продукции рекомендуется использовать различные сорта (наименования) дрожжей. Например, для высокорецептурной сдобы больше подходят осмотолерантные дрожжи.

Главный недостаток прессованных дрожжей - относительно непродолжительный срок хранения. При хранении свежих прессованных дрожжей следует соблюдать следующие условия:

1. Температура хранения должна быть не ниже 0 и не выше + 4оС. В указанном интервале температур дрожжевые клетки находятся в состоянии анабиоза, но не замерзают. В состоянии анабиоза все процессы жизнедеятельности дрожжей резко замедлены.

2. Обеспечение свободного воздухообмена. Даже в состоянии анабиоза дрожжевые клетки продолжают дышать, поэтому им необходим приток достаточного количества свежего воздуха. Для обеспечения хорошего газообмена дрожжи фасуют в негерметичную бумажную упаковку и укладывают на хранение таким образом, чтобы между упаковками были промежутки для проветривания [3].

3. Обеспечение достаточно высокой влажности воздуха, препятствующей высыханию дрожжей. В негерметичной упаковке дрожжи быстро теряют влагу и высыхают. Для того чтобы замедлить скорость потери влаги, рекомендуется поддерживать влажность воздуха на уровне 96-98%.

4. Транспортировка дрожжей должна быть организована таким образом, чтобы дрожжи не замерзли и не нагрелись выше нормативного температурного уровня. Для транспортирования применяют термосы, автомобили с термобудками, рефрижераторы. Повышение температуры транспортируемых дрожжей приводит к тому, что дрожжи выходят из анабиоза и начинают активно дышать. При дыхании внутриклеточный запас питательных веществ быстро расходуется и дрожжевая клетка погибает.

5. В период транспортирования и хранения дрожжей следует строго соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические правила направленные на защиту дрожжей от посторонней микрофлоры. Воздухопроницаемая бумажная упаковка не может надежно защитить дрожжи от загрязнения, поэтому следует предпринять необходимые меры для защиты дрожжей от попадания пыли. Под влиянием гнилостных бактерий, плесневых грибов и других микроорганизмов прессованные дрожжи очень быстро портятся.

При соблюдении необходимых условий прессованные дрожжи могут храниться от 12 до 24 дней.

 

Характеристика жидких дрожжей (дрожжевое молоко)

Дрожжевое молоко представляет собой водную суспензию клеток сахаромицетов. Качество дрожжевого молока должно удовлетворять требованиям ТУ 10-033-4585-3 «Молоко дрожжевое. Технические условия» указанным в таблице 9 [6].

Таблица 9 - Органолептические показатели дрожжевого молока

 
Наименование показателя Характеристика  
Вкус Свойственный дрожжам, без постороннего привкуса, горький и кислый привкус не допускается;  
Запах Не допускается запах плесени, гнилостный или другой посторонний запах;  
Цвет Беловато-сероватый с желтоватым оттенком  
Консистенция Жидкая, с оседающим на дно при отстаивании слоем дрожжевых клеток.  
     

Жидкие дрожжи не предназначены для длительного хранения. Жидкие дрожжи готовятся непосредственно на хлебопекарном предприятии. Для приготовления жидких дрожжей используют мучную осахаренную заварку, которую заквашивают термофильными молочнокислыми бактериями (L. delbruckii). Чистую культуру Lactobacillus Delbruckii вносят в осахаренную заварку при температуре 50оС. Заквашивание ведут 12-14 часов до достижения кислотности 10-12єC. Затем в заквашенную и охлажденную до 30оС заварку вносят культуру дрожжей сахаромицетов.

Дрожжи хорошо развиваются в заквашенной заварке, т.к. повышенный уровень кислотности препятствует развитию мезофильных видов лактобактерий, а низкая температура тормозит развитие термофильных видов. При температуре 30 єC термофильные Lactobacillus delbrueckii практически перестают вырабатывать молочную кислоту и закваска не перекисает. На размножение дрожжевой микрофлоры в заквашенной заварке обычно бывает достаточно 8 часов.

Жидкие дрожжи по свойствам очень похожи на обычные пшеничные закваски, однако в отличие от них не вызывают избыточного закисания теста.

Соотношение дрожжей и лактобактерий в жидких дрожжах, полученных по рациональной схеме, составляет 1:1.. Готовые жидкие дрожжи имеют конечную кислотность 8-12 єC и подъемную силу не менее 30 минут.

Сахаромицеты жидких дрожжей обладают несколько повышенной термо- и кислотоустойчивостью - выдерживают температуры до 35-40оС и кислотность до 10-12єТ. Применение специально выведенных рас сахаромицетов позволяет еще больше повысить устойчивость дрожжей к действию повышенной кислотности и температуры [3].

Культуру жидких дрожжей можно вести достаточно длительное время. При этом часть жидких дрожжей отбирается и используется для приготовления теста, а к оставшемуся количеству жидких дрожжей прибавляется соответствующая порция приготовленной питательной заварки.

ОТВЕТ 2

 

К сдобным хлебобулочным относятся изделия, в которых содержание жира и сахара составляет 7% и более к массе муки. В их рецептуру может входить масло сливочное, сметана, молоко, яйца, ванилин, патока и другое дополнительное сырье. Ассортимент сдобных изделий разнообразен: сдоба обыкновен­ная, выборгская, любительские изделия, булочная мелочь, рожки сдобные, различные виды хлеба (донецкий, сдобный), нлюшки, лепешки и другие.

Рецептуры этих изделий отличаются по видам дополнитель­ного сырья и по его количеству. Так, содержание сахара может колебаться от 7 до 30%, жира — от 7 до 25%, яиц—от 50 до 300 штук на 100 кг муки.

Тесто для сдобных изделий готовят, как правило, опарным способом. Для опары используют около 50% муки; влажность теста 30—36%. Тесто для высокорецептурных изделий готовят в две стадии, применяя отсдобку. На первой стадии к готовой опаре добавляют часть муки, соль, воду, перемешивают и остав­ляют на 50—60 мин для брожения. На второй стадии (стадии отсдобки) вносят сахар, жир и другое дополнительное сырье, часть муки и перемешивают. Так как при отсдобке тесто раз­жижается, вносят оставшуюся муку.

Используют также ускоренные способы приготовления сдоб­ных изделий, которые предусматривают увеличение расхода дрожжей (3—6% к массе муки), интенсивный замес теста (температура теста после замеса 53—35°С) и брожение перед разделкой в течение 40—60 мин. При этом снижаются затраты сухих веществ на брожение.

Приготовление сдобных изделий на предприятиях менее механизировано, чем производствобатонов и булок: Так, час­тично механизирована разделка теста: в линии устанавливается делитель, округлитель и раскаточная головка закаточной ма­шины для получения заготовки в виде лепешки, которой вруч­ную придают ту или иную форму и отделку.

Отделка изделий может быть самая разнообразная, она проводится на разных стадиях приготовления (перед расстой - кой, до и после выпечки). Тесто для многих изделий перед выпечкой смазывают яичной эмульсией и выпекают в неувлаж - ненной пекарной камере. Время выпечки изделий массой 0,1 кг составляет 13—14 мин. После выпечки изделия укладывают в один ряд в лотки. Некоторые виды сдобных изделий при этом отделывают помадой, кремом, сахарной пудрой.

 

В настоящее время в промышленности эксплуатируются агрегаты А2-ХАС, в которых полностью механизированы ста­дии приготовления сдобы обыкновенной, булочной мелочи и сдобной булочки.

 

  БИЛЕТ 17   1. СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПШЕНИЧНОГО ТЕСТА: КЛАССИФИКАЦИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ОПАРНОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА 2. ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА БАТОНООБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ

 

ОТВЕТ 1

Сущность данного способа заключается в приготовлении теста в две стадии: опара и тесто.

Опару готовят влажностью 41 - 45% из 45 - 55% муки от общего количества, предназначенного для приготовления теста, дрожжей и воды.

Количество муки в опаре и тесте может изменяться в зависимости от хлебопекарных свойств муки и условий работы предприятия. Влажность опары зависит от сорта муки, ее хлебопекарных свойств и рецептуры изделий.

Тесто замешивают из всего количества опары с добавлением остального количества муки, соли и воды, а также всего дополнительного сырья, предусмотренного рецептурой. Параметры технологического процесса приведены в табл. 44.

 

Таблица 44

 

РЕЦЕПТУРА И РЕЖИМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА ОПАРНЫМ СПОСОБОМ


 

--------------------------------

<*> W - влажность изделий. Метод определения влажности по ГОСТ

хл

21094-75.

<**> К - кислотность изделий. Метод определения кислотности по ГОСТ

хл

5670-51.

Приготовление опары и теста ведут непрерывно или порционно.

 

Date: 2015-07-27; view: 5579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию