Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчётные схемы и уравнения равновесия





ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ 1

 

Условие задачи

 

Механическая система состоит из 2-х балок ВС и АС, соединённых между собой цилиндрическим шарниром С. В точке А балка СА закрепляется в вертикальной стенке с помощью жёсткой заделки, в точке В – с помощью невесомого стержня ВD. Система нагружена равномерно распределённой нагрузкой интенсивностью q, парой сил с моментом М и силой Р1.

Определить реакции в точках А, В, С. Весом балок и трением в шарнирах пренебречь.

Дано: q = 4,8 кН/м, Р1 = 1,5 кН, М = 1 кН ×м, a = 1,2 м,
a = 60о, b = 30 о

a P1 𝛽 M q α
м кН град кНм кН/м град
1,2 1,5     4,8  

Рис. 1

 

Расчётные схемы и уравнения равновесия

 

Поскольку система состоит из двух тел, то рассмотрим равновесие каждого из них.

Балка ВС (рис. 2)

 

 

 

Рис. 2

 

Рассмотрим равновесие балки ВС:

- активные силы, действующие на балку ВС: равномерно распределённую нагрузку интенсивностью q заменяем сосредоточенной силой Q = 5aq, точка приложения силы Q – точка Е; модуль силы Q равен Q = 5 q × a = 5 × 4,8 × 1,2 = 28,80; (кН)

- связи: в точке В – невесомый стержень, реакция которого RB (см. рис.2); в точке С – цилиндрический шарнир, составляющие реакции которого: RCX, RCY (см. рис.2).

Таким образом, на балку ВС действует система сил: (Q, RB, RCX, RCY) – Балка находится в равновесии, значит выполняются следующие условия:

SFKX = 0,

SFKY = 0,

SmC(FK) = 0.

Для балки ВС (см. рис. 2):

1) SFKX = RB + RCX – Q × sin a = 0,

2) SFKY = RCY – Q × cos a = 0,

3) SmC(FK) = Q × 2,5a – RB × 5a × sin a = 0.

 

Балка СА (рис. 3)

 

 

Рис. 3

 

Рассмотрим равновесие балки АС:

- активные силы, действующие на балку АС: сила Р1, момент М;

- связи: в точке А – жёсткая заделка, реакция состоит из силы реакции (направление её заранее неизвестно, поэтому силу раскладываем на составляющие RAX, RAY ) и пары сил с моментом МА; в точке С – цилиндрический шарнир, составляющие реакции которого R’CX, R’CY
(см. рис. 3), которые согласно третьему закону Ньютона направлены противоположно соответствующим реакциям балки ВС.

Уравнения равновесия балки АС:

4) SFKX = RAX – R’CX + P1 × cos b = 0,

5) SFKY = RAY – R’CY – P1 × sin b = 0,

6) SmC(FK) = M + MA – (P1 × sin b) × 3a + RAY × 5a = 0.

 

Date: 2015-07-27; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию