Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и роль транснациональных корпораций и банков в условиях глобализации мировой экономики





1. Транснациональные компании (ТНК) - это многоотраслевые компании (подразделения в 11 отраслях, а наиболее мощные по 30-50 отраслей), их технологическая основа – передовые, наукоемкие отрасли обрабатывающей промышленности; характерна филиальная система организации и интенсивные связи между филиалами и дочерними компаниями; высокий уровень централизации принятия решений штаб-квартирами; Им присуща международная территориальная и отраслевая подвижность капитала. Высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций, намного превосходящие темпы роста мировой торговли – важный аспект влияния глобализации на экономику. Эти капиталовложения играют ключевую роль в трансферте технологий, что оказывает непосредственное воздействие на национальную экономику. Второй аспект касается влияния на технологические инновации. Новые технологии, как уже отмечалось, являются одной из движущих сил глобализации, но она, в свою очередь,усиливая конкуренцию, стимулирует их дальнейшее развитие и распр-ние среди стран. В результате глобализации происходит рост торговли услугами, включая фин-ые, юридич, управленч, информац и все виды «невидимых» услуг, которые превращаются в основной фактор международных торговых отношений. Несколько ведущих стран контролируют значительную часть производства и потребления, даже не прибегая к политическому или экономическому давлению. Их внутренние приоритеты и ценностные ориентиры накладывают отпечаток на все крупнейшие сферы интернационализации. Подавляющая часть (85-90%) всех ТНК базируется в развитых странах, но такие корпорации в последние годы стали создаваться и в развивающихся гос-вах (южнокорейские страны - «Самсунг»)

2. Банки. Своеобразным аналогом промышленной ТНК стали гигантские фин империи - Транснациональны банки (ТНБ)..

это разновидность ТНК, действующих в банковской сфере. Основные черты деят-ти ТНБ: международ характер банк-х операций, который в первую очередь достигается за счет мощных филиальных сетей по всему миру и освоения новых информац-х технологий, которые позволяют совершать операции в международ.масштабе, универсализация деят-ти ТНБ. Рост масштабов международного рынка капиталов, развертывание банковских операций подтолкнули большие банки к ускоренному созданию зарубежной сети филиалов, дочерних орг-ций, усилили их связь с банк-м капиталом других стран, этому способствовала гос-венная экономич политика, иначе не могли достичь такого уровня концентрации капитала, который позволяет создавать сеть подразделений по всему миру.

Date: 2015-07-27; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию