Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный контроль, осуществляемый в отношении физических лиц





 

Основное направление валютного контроля, осуществляемого в отношении физических лиц, – контроль за ввозом, вывозом и пересылкой наличной валюты и платежных документов в иностранной валюте физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь.

Основной документ, регулирующий эти вопросы, – Инструкция о порядке ввоза, вывоза и пересылки иностранной валюты, белорусских рублей, платежных документов в иностранной валюте, документарных ценных бумаг в белорусских рублях и иностранной валюте физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденная постановлением правления Национального банка Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета от 30 апреля 2004 г. № 73/38 (в ред. от 23.03.2006г.).

Утвержденные этой Инструкцией правила устанавливают, что:

1) Ввоз и вывоз физическими лицами белорусских рублей разрешены в сумме, не превышающей на одно лицо 500 (пятьсот) базовых величин, установленных в РБ на дату осуществления ввоза (вывоза) белорусских рублей, и осуществляются без обязательного декларирования в письменной форме таможенному органу Республики Беларусь, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица

2) Ввоз и вывоз физическими лицами документарных ценных бумаг в белорусских рублях производятся без ограничений по сумме и без обязательного декларирования в письменной форме таможенному органу РБ, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица.

ВВОЗ И ВЫВОЗ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ И ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВВОЗА И ВЫВОЗА НА (С) ТЕРРИТОРИЮ(И) ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА)

I.

1. Ввоз в РБ физическими лицами иностранной валюты осуществляется без ограничения суммы с соблюдением порядка таможенного оформления ввозимой иностранной валюты. Однако при ввозе физическими лицами иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления ввозимой иностранной валюты, осуществляется обязательное декларирование в письменной форме ввозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь. При ввозе физическими лицами иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления ввозимой иностранной валюты, не осуществляется обязательное письменное декларирование ввозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица.

2. Вывоз физическими лицами иностранной валюты за пределы Республики Беларусь осуществляется с соблюдением порядка таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, со следующими ограничениями по суммам:

8.1. на сумму, превышающую 10 000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанную по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, вывоз иностранной валюты осуществляется по предъявлении в обязательном порядке в таможенные органы разрешительных документов;

При этом под разрешительными документами понимаются:

таможенная декларация или валютное удостоверение, свидетельствующие о ввозе наличной иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте на территорию государств - участников Таможенного союза;

банковский документ, выдаваемый уполномоченными банками государств - участников Таможенного союза, разрешающий вывоз наличной иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте из государств - участников Таможенного союза (справка ф.№ 0406007).

Разрешительные документы, на основании которых физические лица осуществляют вывоз из Республики Беларусь наличной иностранной валюты, подлежат сдаче таможенному органу, осуществляющему таможенное оформление вывозимой наличной иностранной валюты.

При этом таможенная декларация или валютное удостоверение действительны в качестве разрешительного документа в течение года, банковский документ – в течение двух лет с даты их выдачи;

8.2. в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, вывоз иностранной валюты осуществляется без предъявления разрешительных документов.

При вывозе физическими лицами иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, осуществляется обязательное декларирование в письменной форме вывозимой иностранной валюты таможенному органу РБ.

При вывозе физическими лицами иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, обязательное письменное декларирование вывозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь не осуществляется (исключение - декларирование по собственному желанию физического лица).

II.

Ввоз и вывоз физическими лицами документарных ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте производятся без ограничения суммы и без обязательного декларирования в письменной форме таможенному органу Республики Беларусь, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица.

 

ПОРЯДОК ВВОЗА И ВЫВОЗА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ, ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ И ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ НА (С) ТЕРРИТОРИЮ(И) ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1. Ввоз и вывоз белорусских рублей физическими лицами на (с) территорию(и) государств – участников Таможенного союза осуществляются без ограничений суммы и без обязательного декларирования в письменной форме таможенному органу Республики Беларусь, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица, если в соответствии с законодательством Республики Беларусь не отменены таможенный контроль и таможенное оформление.

2. Ввоз и вывоз иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте, документарных ценных бумаг в белорусских рублях и иностранной валюте физическими лицами на (с) территорию(и) государств – участников Таможенного союза осуществляются без ограничений суммы с соблюдением установленного далее порядка таможенного оформления ввозимой (вывозимой) иностранной валюты.

2.1. При ввозе физическими лицами в Республику Беларусь с территории государств – участников Таможенного союза иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления ввозимой иностранной валюты, осуществляется обязательное декларирование в письменной форме ввозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Республики Беларусь отменены таможенный контроль и таможенное оформление.

При ввозе физическими лицами в Республику Беларусь с территории государств – участников Таможенного союза иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления ввозимой иностранной валюты, обязательное письменное декларирование ввозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь не осуществляется, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица, если в соответствии с законодательством Республики Беларусь не отменены таможенный контроль и таможенное оформление

2.2. При вывозе физическими лицами из Республики Беларусь на территорию государств – участников Таможенного союза иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, осуществляется обязательное декларирование в письменной форме вывозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Республики Беларусь отменены таможенный контроль и таможенное оформление.

При вывозе физическими лицами из Республики Беларусь на территорию государств – участников Таможенного союза иностранной валюты в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, обязательное письменное декларирование вывозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь не осуществляется, за исключением случаев декларирования по собственному желанию физического лица, если в соответствии с законодательством Республики Беларусь не отменены таможенный контроль и таможенное оформление.


ПЕРЕСЫЛКА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ, ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ И ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Пересылка в Республику Беларусь и из Республики Беларусь физическими лицами белорусских рублей и документарных ценных бумаг в белорусских рублях в письмах и в иных видах международных почтовых отправлений запрещена.

Пересылка в Республику Беларусь иностранной валюты допускается в письмах с объявленной ценностью в сумме, не превышающей в эквиваленте 200 (двести) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день приема письма с объявленной ценностью в почтовом учреждении страны его подачи.

Пересылка из Республики Беларусь иностранной валюты допускается в письмах с объявленной ценностью в сумме, не превышающей в эквиваленте 200 (двести) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день приема письма с объявленной ценностью в организации почтовой связи (в том числе ее структурном подразделении). Пересылка иностранной валюты в письмах без объявления ценности запрещена.

Пересылка платежных документов в иностранной валюте и документарных ценных бумаг в иностранной валюте в Республику Беларусь допускается в письмах с объявленной ценностью без ограничения суммы при условии, что объявленная ценность не будет превышать сумму, равную в эквиваленте 200 (двести) долларов США, рассчитанную по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день приема письма с объявленной ценностью в почтовом учреждении страны его подачи.

Пересылка из Республики Беларусь платежных документов в иностранной валюте и документарных ценных бумаг в иностранной валюте допускается в письмах с объявленной ценностью без ограничения суммы при условии, что объявленная ценность не будет превышать сумму, равную в эквиваленте 200 (двести) долларов США, рассчитанную по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день приема письма с объявленной ценностью в организации почтовой связи (ее структурном подразделении).

Пересылка в Республику Беларусь и из Республики Беларусь иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте и документарных ценных бумаг в иностранной валюте в письмах и в иных видах международных почтовых отправлений, кроме указанных выше, запрещена.

 

Date: 2015-08-06; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию