Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 26





ЗАДАЧА

В гипотетической экономике номинальный ВВП составляет 750 млрд. ден. Ед., естественный уровень безработицы – 5%, фактический уровень безработицы – 9%.

А) Какой объем продукции в стоимостном выражении недополучен в стране? Как объясняется это отставание ВВП?

Решение: Сверх естественного уровня безработицы имеются 4% (9 – 5) дополнительной безработицы. По закону Оукена в целом недополучено 2,5% * 4=10% ВВП, или в стоимостном выражении: 750 млрд. ден. ед. * 10% =75 млрд. ден. ед. Объясняется недоиспользованием имеющихся трудовых ресурсов.

Б) Какова величина потенциального объема ВВП? Что характеризует этот показатель?

Решение: Пот. ВВП=750+75=825. Это ВВП при задействовании всех возможных трудовых ресурсов.

ТЕСТЫ

1. Мультипликатор равен: в) 1 / предельная склонность к сбережению ОБОСНОВАНИЕ: Коэффициент показывает, насколько увеличится национ. доход в результате первоначальных инвестиций.

2. Введение дополнительных налогов ведет:

в)к большему снижению равновесного уровня доходов по сравнению с величиной дополнительных налогов;

ОБОСНОВАНИЕ: Ответ очевиден, так как налоги уменьшают доходы населения, вследствие уменьшается и равновесный уровень дохода.

3. Магический многоугольник целей — это: б) комбинация ряда конкретных целей, для которых характерна диалектическая взаимосвязь между целевыми установками и невозможностью одновременного их достижения; ОБОСНОВАНИЕ: Примеры целевых конфликтов: Достижение полной занятости и обеспечение стабильности цен, Высокая степень занятости и внешнеэконом. равновесие

4. Политика дешевых денег считается достигшей успеха, если:

в) кривая инвестиционного спроса сдвигается вправо;

!!!может в условии «не достигшей успеха» - тогда прав-но влево

Политика дешевых денег проводится в период низкой конъюнктуры. Центральный банк увеличивает предложение денег путём покупки государственных ценных бумаг на открытом рынке, понижения резервной нормы, понижения учётной ставки. Тем самым понижается процентная ставка, достигается рост инвестиций и повышение деловой активности.

Date: 2015-07-27; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию