Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая и кейнсианская концепции занятости





Классическая теория занятости базируется на двух постулатах: 1. Совокупный уровень расходов в экономике равен объему производства при полной занятости. Полная занятость - наличие достаточного количества рабочих мест для удовлетворения запросов на работу всего трудоспособного населения. 2. Если уровень общих расходов временно оказывается недостаточным для закупки всей производственной продукции, то автоматически включаются механизмы рыночного регулирования - изменяются цены, з/п, ставка %, в результате влияния которых снижение общих расходов не приводит к сокращению реального объема производства, занятости и доходов трудящихся.

В соответствии с классич. теорией вынужденная безработица в длительном периоде невозможна, ее исключают конкуренция на рынке труда и эластичность заработной платы. Экономисты-классики: вмешательство государства в экономические процессы с целью достижения полной занятости необоснованно. Полная занятость достигается на длительном периоде «сама по себе», под воздействием механизмов саморегулирования рыночной экономики. Воздействие государства на экономику не только бесполезно (даже вредно), т.к. приводит к отклонению от рыноч. равновесия и снижает эффективность экономики. Кейнс. теория занятости: рыноч. экономика не является саморегулирующейся системой, а эк. колебания вызываются не только внешними факторами. Главные причины нарушений равновесия лежат в отсутствии синхронности решений о сбережениях и инвестициях, негибкости цен и з/п при снижениях совокуп. спроса, отсутствии автоматизма в регулировании ставки %.

Полная занятость скорее всего случайна, чем закономерна.

Принципы формирования кейнсианской модели занятости: краткосрочный период; экономика не является экономикой совершенной конкуренции; з/п – жестко фиксир. величина, что объясняется существованием в реальной экономике институциональных факторов, препятствующих гибкому изменению з/п (напр., профсоюзы). Цена труда не может выступать в роли саморегулятора рынка. Эта роль становится прерогативой государства. Поскольку рыночная экономика не является совершенной и саморегулируемой, то максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику, применяя инструменты денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Date: 2015-07-27; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию