Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 17





ЗАДАЧА

Реальный ВВП в стране составил 300 млрд. руб., а через год увеличился до 309 млрд. руб. При этом население возросло на 4%.

Определите тип экономического роста и выясните, достаточен ли он был для повышения благосостояния населения страны? (Считать, что структура ВВП не изменилась).

Решение: Темп прироста ВВП, или темп экономического роста: Yt=[(Yt-Yt-1)/ Yt-1)]*100%, где Yt - реал. ВВП в рассм. периоде, Yt-1 реал. ВВП в предыд. периоде. Т.о., Yt=[(309-300)/300]*100%=3%<4%. Прирост ВВП меньше прироста населения, следовательно, производственные ресурсы не расходуются достаточно эффективно для производства ВВП. Значит, тип экономического роста - экстенсивный.

ТЕСТЫ

1. Укажите среди пар экономических целей противоречивую:

ОБОСНОВАНИЕ1: б) ускорение экономического роста и охрана окружающей среды. Мир на пороге серьезной дилеммы. С одной стороны, для дальнейшего развития необходим быстрый экономический рост, как в последние 50 лет, с другой – такой подход влечет за собой негативные последствия, в первую очередь для окружающей среды.

2. В кейнсианской теории уменьшение совокупного спроса:

ОБОСНОВАНИЕ2: б) уменьшает выпуск и занятость, но не уровень цен. Правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что, являясь элементом AD (это неценовые факторы), увеличивает AD. Имеет место эффект «храповика» - механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад. Приводит к смещению кривой AS: цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение AD повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падение цен.

3. Увеличение предложения денег в экономике графически (с помощью модели «Совокупный спрос—совокупное предложение») может быть представлено сдвигом:

ОБОСНОВАНИЕ3: г) вправо—вверх кривой AD. Если в экономике увеличивается предложение денег, то все экономические агенты чувствуют себя богаче и увеличивают свои расходы. Рост совокупных расходов приводит к росту совокупного спроса и сдвигает кривую AD вправо. Кроме того, рост предложения денег в экономике снижает ставку процента (цену денег, т. е. цену кредита), а чем ниже ставка процента, тем, больше и потребительские, и инвестиционные расходы и, следовательно, тем больше совокупный спрос.

4. Центральный банк России принимает меры для изменения динамики прироста денежной массы. Эти мероприятия призваны содействовать реализации такой экономической функции государства, как:

ОБОСНОВАНИЕ4: в) достижение макроэкономической стабилизации. Деятельность Центрального Банка имеет огромное значение для стабилизации экономической ситуации. От его политики напрямую зависит сохранение и поддержание устойчивости финансовой системы. Одним из методов контроля Центрального банка выступает исменение динамики прироста денежной массы.

Date: 2015-07-27; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию