Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена





Неэкономические последствия безработицы (Б.) - психологические и социальные и политические последствия потери работы. На индивидуальном уровне: человек в течение продолжительного времени не может найти работу, что часто приводит к психологич. стрессам, отчаянию, нервным и сердечно-сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление, асоциальное поведение. На уровне общества: рост социальной напряженности. Также социальными последствиями Б. являются рост уровня заболеваемости и смертности в стране, а также рост уровня преступности. Экономические последствия Б. на индивидуальном уровне: потеря дохода или части дохода (т.е. снижении текущего дохода), потеря квалификации, уменьшение шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу в будущем (т.е. возможном снижении уровня будущих доходов). На уровне общества: недопроизводство ВНП, отставание фактического ВВП от потенциального ВВП, снижение экономического роста.

Б. приводит к сокращению поступаемых в бюджет налогов, увеличивает расходы государства. Издержки Б. - потери общества в связи с расходами на образование, профессион. подготовку и обеспечение определ. уровня квалификации людям, которые в результате оказываются не в состоянии их применить, т.е. окупить. Отставание (разрыв) фактического ВВП от потенциального ВВП: GDPgap=[(Y-Y*)/Y*]*100%, где Y – фактич. ВНП, Y* - потенц. ВВП.

Закон Оукена. Зависимость между величиной отставания ВВП и уровнем Б. Превышение на 1% реального уровня Б. над уровнем Б. при полной занятости приводит к отставанию реального объема ВВП на 2% от его потенц. уровня. Для современного этапа развития экономики превышение фактич. уровня Б. на 1% над величиной естеств. нормы Б. вызывает снижение на 2,5% объема ВВП по сравнению с тем объемом, которого общество могло достигнуть при использовании своих потенциальных возможностей. (Y-Y*)/Y*=-ß(u-u*)

В левой части уравнения записана формула разрыва ВВП. В правой части u - фактич. уровень Б., u* - естеств. уровень Б., поэтому (u-u*) – уровень циклич. Б., ß – коэфф. Оукена (ß > 0), это коэффициент чувствительности отставания ВВП к изменению уровня циклич. Б. (2,5 %).

Date: 2015-07-27; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию