Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 4 Управление закупками в системе логистики





Понятие закупочной деятельности и её эволюция. Значение термина «закупка» и его отличие от термина «снабжение». Особенности организации закупок в системе логистики. Концепция «управления материалами» и её основные преимущества. Этапы развития, принципы и функции службы закупок на предприятии. Формирование поставщиков в системе закупочной деятельности. Критерии и методы оценки поставщиков на различных этапах выбора. Управление отношениями с поставщиками. Система тендеров. Основные виды тендеров и их преимущества перед остальными формами поиска, выбора и оценки поставщиков. Тенденции развития закупочной логистики

 

Блок 5 Производственная логистика

Логистическая интеграция и координация в производственном, операционном менеджменте. Сущность, цели и задачи производственной логистики. Гибкие производственные концепции (тянущего типа): концепция «точно-в-срок», концепция «бережливого производства», система Канбан, Оптимизационная производственная технология (ОРТ). Преимущества гибких логистических концепций управления производством и оптимизации потоковых процессов. Жёсткие, централизованные производственные концепции (толкающего типа): концепция планирования потребности в материалах (MRP-I) и концепция планирования производственных ресурсов (MRP-II). Сущностные характеристики и особенности толкающих систем класса MRP. Значение спецификаций (ВОМ) в управлении материалопотоками. Тенденции в развитии систем управления производством и «подключение» к процессам внешних партнёров. Характеристика нового поколения производственных систем класса ERP как интегрированных систем управления предприятием.

 

Блок 6 Логистика запасов

Понятие «запас» и его принципиальное отличие от понятия «материальный поток». Причины создания запасов в рыночной экономике. Функции запасов. Определение «управления запасами» и характеристика основных критериев эффективного управления запасами. Стратегическое и текущее управление запасами. Использование принципа системного подхода в теории и практике управления запасами. Классификация запасов. Два подхода к классификации: с позиций отражения запасов в бухгалтерском балансе и целевого назначения. Издержки как инструмент управления запасами и процессами в логистике. Подходы к классификации затрат. Классификация затрат в целях оптимизации запасов. Модель Уилсона и расчёт экономически целесообразного уровня запаса. Понятие точки заказа (перезаказа).

 

Блок 7 Организация управления запасами

Понятие «организации управления запасами». Задачи организации управления (контроля) запасов и процессов на предприятии. Характеристика информации, необходимой для принятия решения об использовании систем управления (контроля) запасами. Основные виды систем контроля запасов (систем управления запасами). Регулирующие параметры в системах с «фиксированной периодичностью заказа», в системе с «фиксированным объёмом заказа» и в системе «минимум-максимум». АВС-анализ и XYZ-анализ и их использование для оптимизации запасов и управленческих решений. Сочетание АВС-анализа и XYZ-анализа.

Виды отчётов о состоянии запасов на предприятии. Характеристика полного сводного отчёта, выборочного отчёта, отчёта о маржинальной прибыли, отчёта об оборачиваемости запасов.

 

Блок 8 Информационная логистика

Значение информации в менеджменте, характеристика информационных потоков. Логистические информационные системы: корпоративные информационные системы; функциональные информационные системы; информационные системы для решения оперативных текущих задач. Использование в логистике технологии штрихового кодирования и его применение на различных стадиях материало- и товародвижения. Экологические информационные системы. Классификация экомаркировок.

 

Блок 9 Логистические проектирование и администрирование

Понятие «процессов» и характеристика бизнес-процессов в логистике. Особенности выделения процессов в организации и объединение их в одну сеть. Правила выделения процессов. Пошаговое выделение процессов в организации. Система документации процесса. Распределение ответственности и регламентирование процессов. Анализ методик моделирования бизнес-процессов. Описание нотации ARISeEPC (практические примеры). Описание нотации IDEF0, IDEF3. Примеры практического описания бизнес-процессов. План мероприятий проведения изменений по результатам проектирования логистических процессов в организации.

Понятие «администрирования» логистических систем. От функции к процессу. Вертикальная и горизонтальная интеграция. Линейно-функциональные и дивизиональные структуры управления фирмой. Матричные структуры. Распределение полномочий. Функции логистического персонала фирмы. Правила эффективного делегирования полномочий. Конфликтные ситуации по параметрам логистики (на примере конкретной компании). Формирование команд и организационное обучение. Понятие логистической стратегии фирмы и процедура разработки логистической стратегии фирмы. Параметры внешней среды. Межфункциональная логистическая координация. Контроллинг логистических систем. Характеристика показателей эффективности решений в логистике.

Литература

1. Бауэрсокс Д., Клосс Д. Логистика. Интегрированный процесс снабжения и сбыта / Пер. с англ. 3-е переработанное и дополненное изд-ие. М.: Олимп-бизнесс, 2012. 675с.

2. Гаджинский А.М. Логистика: Учебное пособие / Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 3-е переработанное и дополненное издание. М., 2009. 368с.

3. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под ред. В.И. Сергеева. М.: ИНФРА-М, 2012. 976 с.

4. Логистика: Учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности “Менеджмент”/ Б.А. Аникин, Л.С. Фёдоров и др. М.: ИНФРА, 2009. 347с.

5. Линдерс Р. Майкл, Фирон Е. Харольд Управление снабжением и запасами. Логистика / Пер. с англ. СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2012. 768с.

6. Миротин А. и др. Логистическое администрирование: Учебное пособие для ВУЗов. М.: Экзамен, 2009. 478 с.

7. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для ВУЗов. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 389с.

8. Родников А.Н. Логистика: терминологический словарь. 3-е издание перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. 458с.

9. Современная логистика: Пер с англ./ Джеймс С. и др. М.: Вильямс, 2002. 615 с.

10. Сергеев В. Логистика в бизнесе. М.: ИНФРА-М, 2009. 672 с.

11. Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 503 с.

12. Периодические издания (журналы), публикующие материалы по логистике: РИСК, Логистика, Логинфо (www.loginfo.ru – электронная версия журнала «Логинфо»), Логистика сегодня.

 

Интернет-ресурсы

www.logist.ru – Клуб логистов

www.cia-center.ru – Консалтинговая компания КИА-центр

www.cfin.ru – Корпоративный менеджмент

www.erp-online.ru – ERP-портал

www.nlc.ru – Национальная Логистическая компания

 

 

БЛОК 1 ВВЕДЕНИЕ В ЛОГИСТИКУ

 

Date: 2015-08-06; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию