Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) увеличение реального ВВП;





г) уменьшение реального ВВП;

д)уменьшение потенциального ВВП.

ОБОСНОВАНИЕ 3:В), так как реальный ВВП показывает рост по отношению у прошлому периоду.

 

 

4. Показателями экономического роста являются:

а) увеличение ВВП;

б) увеличение ВНД;

в) рост ВВП или ВНД на душу населения;

г) все ответы верны.

ОБОСНОВАНИЕ 4:г), так как все они входят в снс.

 

 


1.Модели циклов. Виды циклов. «Длинные волны» экономического развития и технологические уклады.

Цикличность является одним из ключевых признаков рыночной экономики. Существуют две основные классификации фаз циклического развития экономики: четырехфазная и двухфазная модели. Четырехфазная структура цикла, называемая обычно классической, включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Главным количественным параметром цикла является ВВП и ВНД.

                     
 
   
     
   
 
 
 
   
 
 
   

 

 


первая фаза (кризис): происходит падение производства до наименьшего уровня. Сокращается спрос на основные факторы производства, а также на потребительские товары и услуги. Возрастает объем нереализованной продукции. В результате снижаются цены, прибыли предприятия, доходы домашних хозяйств и гос. бюджета. вторая фаза (депрессия): приостанавливается падение производства, пока отсутствует какой-либо рост. Застой в экономике. Сохраняется массовая безработица при низком уровне цен. процесс обновления основного капитала, более современные технологии, возникают «точки роста» третья фаза (оживление): наблюдается увеличение производства до уровня его наивысшего предкризисного объема. Увеличивается спрос на факторы производства и потребительские блага. Ускоряется процесс обновления основного капитала, снижается ссудный процент четвертая фаза (подъем): рост производства выходит за пределы предкризисного уровня и перерастает в экономический бум. Ускорение сказывается на динамике совокупного спроса, производства и сбыта, на обновлении основного капитала. Происходит активное строительство новых предприятий и модернизация старых. Двухфазная модель экономического цикла распадается на: Пик (точка реальный выпуск продукции при наивысшем объеме); Сокращение (период, снижение объема выпуска продукции и который заканчивается дном); Дно; Подъем (период, в течение которого наблюдается рост реального выпуска продукции). Виды циклов: Сходящиеся (или затухающие). Характеризуются уменьшающейся со временем амплитудой; Расходящиеся (или взрывные). Циклы с увеличивающейся амплитудой; Постоянные. Циклы с неизменной в течение некоторого периода времени амплитудой. Почти одновременно и совершенно независимо от зарубежных учёных в России проблемой длительных колебаний занимался советский экономист Н. Кондратьев. Имя Кондратьева закрепилось в истории мировой экономической науки в выражениях «длинные волны Кондратьева» или «циклы Кондратьева». Суть концепции: Наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют долгосрочные экономические циклы продолжительностью около 48 - 55 лет. Их нельзя объяснить случайными причинами. Кондратьев объяснял существование больших экономических циклов тем, что длительность функционирования различных созданных хозяйственных благ неодинакова. Равным образом для их создания требуется различное время и различные средства.


Date: 2015-07-27; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию