Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная Установка





 
 

Установка представляет собой призменный монохроматор УМ-2 (см. рис. 1), который выделяет монохроматические участки спектра в видимой и ближней инфракрасной областях.

Свет от источника излучения освещает входную щель 3.монохроматора. Ширина щели регулируется микрометрическим винтом 5, а ее высота ─ фигурной диафрагмой 4.

Через коллиматор 2 параллельный пучок света подается на дисперсионную призму 1, которая вращается с помощью барабана 7, выводя в центр фокальной плоскости окуляра 9 излучение разных длин волн. Связь между длиной волны излучения и делениями барабана определяется по градировочному графику.

Оптическая схема монохроматора, изображенная на рис. 2, состоит из трех основных

 
 

Рис. 2

 

частей: коллиматора 2-4, служащего для получения параллельного пучка лучей, системы призм 5, разлагающей немонохроматический свет в спектр, и зрительной трубы 6-8 для наблюдения спектра. Свет от источника 1 проходит через конденсор 2 и освещает щель 3, которая расположена в фокальной плоскости объектива 4 коллиматора. Из объектива параллельный пучок лучей направляется на призму 5. В призме благодаря дисперсии произойдет разложение света на монохроматические составляющие, которые соберутся в фокальной плоскости объектива 6 зрительной трубы в виде спектрального изображения щели 3, т.е. в виде отдельных линий разного цвета. Спектр наблюдается через окуляр 8.

Date: 2015-08-06; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию