Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения





ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра физики

Отчет по лабораторной работе

НАБЛЮДЕНИЕ СПЕКТРА АТОМАРНОГО ВОДОРОДА И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ РИДБЕРГА»

Выполнил: студент учебной группы БНТ-21

----------------------------------------

Проверил: профессор Гайнутдинов О.И.

Тамбов─2010 г.

ЗАДАНИЕ

1.Построить градуировочный график монохроматора по линейчатому спектру излучения ртути.

2. Определить значения длин волн спектра излучения неизвестного газа и по этому спектру ─ тип газа.

3. Определить постоянную Ридберга.

 

ПРИБОРЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

 

Монохроматор УМ-2, ртутная лампа, газоразрядные трубки, оптическая скамья, источники питания.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В соответствии с теорией Бора энергия электрона на стационарных орбитах может принимать дискретные значения:

(1)

где n = 1, 2, … ─ главное квантовое число, определяющее энергию электрона на орбите; знак «минус» означает, что система «электрон-ядро» является связанной.

При переходе из состояния с большим значением с энергией в состояние с меньшим значением с энергией испускается фотон (квант света) с частотой, определяемой по теории Бора:

. (2)

В спектроскопии принято характеризовать спектральные линии не частотой, а величиной, обратной длине волны, которая с учетом выражений (1) и (2) определяется формулой Бальмера:

, (3)

где ─ постоянная Ридберга, равная R = 109737,309 ± 0,012 (см-1).

Все линии спектра водорода могут быть объединены в серии (совокупности линий, соответствующих переходу на орбиту с данным значением n ), для видимой области спектра (серия Бальмера) значение числа n равно двум (n = 2). В видимой области расположены четыре линии серии Бальмера: Нα (ni = 3), Нβ (ni = 4), Нγ (ni = 5), Нσ (ni = 6). Остальные линии этой серии лежат в ультрафиолетовой области спектра.

Используя формулу Бальмера (3), можно определить постоянную Ридберга:

. (4)

Таким образом, зная длину волны λ хотя бы одной линии и соответствующее ей значение n , можно рассчитать постоянную Ридберга.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию