Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа – родина стрессов





ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ НАШИ КОНСПЕКТЫ

Дмитрий СОРОКОВ,
Елена КУЦЕНКО

Открываем тайны школьной психотерапии!

Приемы, которые помогут и вам, и детям не уставать на уроке

Бессонница, усталость, плохая память, рассеянность – все эти неприятные симптомы мы привычно объясняем пагубным влиянием стресса. Хотя порой не можем дать отчетливого определения этому понятию. О том, что такое стресс, каковы его механизмы, как он влияет на организм, рассказывает кандидат психологических наук Дмитрий СОРОКОВ. И отвечает еще на один, пожалуй, самый важный вопрос: можно ли бороться со стрессом «домашними средствами», не прибегая к медикаментозным средствам или сложным психотехникам? Оказывается, есть несколько простых и действенных приемов, которые пришли из психотерапии, а именно из ее раздела под названием образовательная кинесиология. Изначально это направление создавалось для работы с детьми, отягощенными проблемами в учебе, в общении, страдающими недостаточной стрессоустойчивостью. Но если существуют технологии, помогающие таким детям, почему бы те же приемы не использовать на благо развития и образования обычных школьников? А заодно и учителей.

Школа – родина стрессов

Что такое стресс (или гетерономное воздействие)? Это влияние неблагоприятных факторов, мешающее нам развиваться естественным, «правильным» образом. Это чудище о многих головах, и каждая отгрызает свою частичку от нашей души и тела. Защититься от него можно, используя комплекс упражнений. Они эффективны и для детей – начиная с пяти лет,– и для взрослых без ограничения возраста, независимо от пола, уровня образования или профессии.
Кстати, именно профессия педагога одна из самых «стрессоопасных»: гетерономное воздействие оказывает как на взрослого, так и на ребенка само пребывание в условиях классно-урочной системы или в детском саду. Перечень неблагоприятных ситуаций безграничен: вызов к доске, чтение стихотворения наизусть, выслушивание обязательной информации для запоминания, контрольные работы, экзамены, разговор с неприятным тебе человеком, выговор от начальства, открытый урок… Но вы можете сделать два-три упражнения как до наступления тягостной ситуации, так и в то время, как стресс уже набирает обороты, – чтобы свести к минимуму его разрушительное воздействие.

Date: 2015-08-06; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию