Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины естественного и совмещенного освещения





8. Световой климат — совокупность условий естест­венного освещения в той или иной местности (освещен­ность и количество освещения на горизонтальной и раз­лично ориентированных по сторонам горизонта вертн-кальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжительность сол­нечного сияния и альбедо подстилающей поверхности;

за период более десяти лет.

9. Коэффициент светового климата т коэффици­ент, учитывающий особенности светового климата.


СНиП ІІ-4-79 С.30

 


10. Коэффициент солнечности климата С—коэффи­циент, учитывающий дополнительный световой поток, проникающий через световые проемы в помещение за счет прямого и отраженного от подстилающей поверхно­сти солнечного света в течение года.

11. Облачное небо МКО (по определению Между­народной комиссии по освещению — МКО) — небо, пол­ностью закрытое облаками и удовлетворяющее условию, при котором отношение его яркости на высоте 0 ° над горизонтом к яркости в зените равно (l+2 sin θ)/3.

12. Естественное освещение —освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих кон­струкциях.

13. Совмещенное освещение— освещение, при кото­ром недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

14. Боковое естественное освещение —естественное освещение помещения через световые проемы в наруж­ных стенах.

15. Верхнее естественное освещение —естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах в местах пе­репада высот здания.

16. Комбинированное естественное освещение — со­четание верхнего и бокового естественного освещения.

17. Коэффициент естественной освещенности (КЕО) — отношение естественной освещенности, созда­ваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной го­ризонтальной освещенности, создаваемой светом полно­стью открытого небосвода; выражается в процентах.

18. Геометрический коэффициент естественной осве­щенности ε — отношение естественной освещенности, со­здаваемой в рассматриваемой точке заданной плоскости внутри помещения светом, прошедшим через незаполнен­ный световой проем и исходящим непосредственно от равномерно яркого неба к одновременному значению на­ружной горизонтальной освещенности под открытым полностью небосводом, при этом участие прямого сол­нечного света в создании той и другой освещенности исключается; выражается в процентах.

19. Расчетное значение КЕО е р значение, полу- ченное расчетным путем при проектировании естествен­ного или совмещенного освещения помещений, выража­ется в процентах.

20. Площадь фонарей S ф—суммарная площадь световых проемов (в свету) всех фонарей, находящихся в покрытии над освещаемым помещением или пролетом, м2.

21. Площадь окон S 0 суммарная площадь свето­вых проемов (в свету), находящихся в наружных сте­нах освещаемого помещения, м2.

22. Относительная площадь световых проемов

—отношение площади фонарей или окон к освещаемой площади пола помещения, выражен­ное в процентах.

23. Неравномерность естественного освещения — от­ношение среднего значения к наименьшему значению КЕО в пределах характерного разреза помещения.

Date: 2015-08-06; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию