Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37





 

ТАРДИС материализовалась на смотровой площадке, издавая знакомый стонуще-хрипящий шум. Эми радостно выскочила наружу, сказав:

– Я сделала это! Я на самом деле сделала это!

Рори едва сказал ей комплимент на счет прически, как она схватила его в охапку и поцеловала.

– Извините, но для этого нет времени, – крикнул Доктор, выводя вперед кучу незнакомых ей людей. Они были оборванны и истощены. Двое из них – женщина и девочка-подросток, держались друг за друга и плакали. Но в данный момент, Доктор не был расположен к эмоциям.

– Все в ТАРДИС, живо!

– Доктор, я… – начала Эми.

– Да, хорошо, отпразднуем позже, кто первый?

Ксоракс вышел из ТАРДИС и осмотрелся. Он все еще был в шоке от того, что не находился на борту «Многоточия».

– Арестант, о котором я рассказывала, – сказала Эми.

– Хорошо, мистер Ксоракс, потому что вы невероятно ценны для нас.

– Я? – Пораженно ответил Ксоракс.

– Да, и в равной степени вы были бы ценны с мертвым, но будем надеяться, что до этого не дойдет. Поэтому просто сделайте шаг назад, внутрь ТАРДИС.

– Но как мы сюда попали?

– Просто сделайте то, что я говорю.

– У меня есть идея получше! – раздался второй голос. – Делайте так, как я говорю, и проживёте на несколько секунд дольше!

Они резко обернулись.

Примерно в двадцати метрах от башни, бесшумно парил корабль, в котором Доктор опознал раптор-птицу Хаеела. Было вполне очевидно, что с ними говорил сам Хаеел.

– Никому не двигаться, иначе я взорву эту башню, и всех вас уничтожу, в том числе вас и вашу драгоценную машину, Доктор.

Доктор осмотрелся. Только Ксоракс был рядом с ТАРДИС, но он слишком не вовремя закрыл за собой дверь.

Доктор оглянулся на раптор. Из корпуса медленно вылезло несколько оружейных блоков. Даже если он не попадет в башню, то все равно никто не сможет попасть в ТАРДИС вовремя.

Беглец застыли на месте. Софи и Дора перестали рыдать. Страх затмил печаль.

Открылся входной проем, и наружу выбрались Хаеел и два бандита. Они все были вооружены.

Хаеел с безразличием перебрался через борт по металлическому мостику. В поле зрения появилась еще одна фигура, наличие которой совершенно не стало неожиданностью для Доктора. Его люди ступили на смотровую площадку, вслед за ним.

Несколько минут спустя, на смотровой площадке не осталось свободного места. Беглецы были зажаты со всех сторон.

– Ну, Доктор, – сказал Крауссен. – Вы предоставили нам лучшую охоту из все возможных.

– Н убивай изменника, Крауссен, – сказал кто-то.

Люди Крауссен разошлись в стороны, чтобы вытащить полковника Крелбина, который был красный и потный, пока сумел преодолеть барьеры. Оружие висело за его спиной. Он был мокрый и дрожал, однако не сводил с Доктора полного ненависти взгляда.

– Поздравляю вас с выживанием, полковник, – поджал губы Доктор.

– Я не просто пережил эту тварь, – прорычал Крелбин. – Я устроил на нее засаду и убил голыми руками.

– Ты вполне человек.

– Ты словно не рассматривал эту возможность.

– Ни вы, я боюсь, – сказал Доктор. – Интересно, где все ваши друзья?

Крелбин озадаченно посмотрел вокруг, кажется, только сейчас осознав, что на площадке больше никого не было.

– О, просто используйте вашу голову, – сказал Доктор. – Крауссен хорошенько прибрался, прежде чем пойти сюда.

Крелбин рассеянно посматривал на лица, но что-то, возможно мертвая тишина от Крауссена и его людей, заставили его отойти в сторону, вытащить оружие и наставить его на остальных:

– Назад! – крикнул он. – Все вы! Вы видели, что случилось с землянином на крыше после моего выстрела!

Доктор с увлечением смотрел на трансмат-винтовку, которую, казалось, он потерял.

– Вот это правильно, Доктор, – фыркнул Доктор, отступая к барьеру. – Это твое оружие. Я нашел его, когда искал тебя. Теперь назад, и это и вас касается, господин, или вы хотите выступить против меня?

– Ну, – Крауссен пожал плечами. – Думаю, что когда вас никто не мог выслушать, становилось скучновато.

– Слышали ли бы вы меня, когда я на самом деле был зол. Вы знаете, что я не какой-то авантюрист, Крауссен, я, куда как опаснее.

Больше Крелбин не успел ничего сказать, потому что не видел, как позади него появляется фигура, вытаскивает нож, и вонзает его ему в позвоночник. Он захрипел и упал вперед, на его губах пузырилась кровь.

Его убийца, Зарботан, неуклюже шагнул за барьер безопасности. Он был в отвратительном состоянии. Его одежда превратилась в обугленные лохмотья, а большая часть его плоти растаяла, обнажая кибернетические вкрапления.

– Лучше поздно, чем никогда, я полагаю, – приподнял бровь Крауссен.

– Простите меня, господин, – сказал Зарботан. – Я попал под дождь.

Теперь, когда большая часть его лица выгорела, а горла попросту не было, то его голос стал попросту отвратителен и скрипуч. Но худшим было то, что он не сводил ненавидящего взгляда с Эми.

– Ну, все еще не закончено! – Сказал Доктор, хлопнув в ладоши. – Охотники и жертвы все-таки собрались вместе. Только на этот раз охотники понесли потери. Чтобы не произошло потом, я назову это результатом.

Крелбин развернулся к нему.

– Вы меня завораживаете, Доктор. Вы обманули меня, предали, унизили, стали причиной потери значительного дохода. И все же, вы здесь. И совершенно не боитесь моего возмездия.

Доктор пожал плечами.

– Возможно, это связано с тем, что такие меркантильные личности как ты руководствуются своей выгодой, а не местью.

– Разумеется, вы правы. Но это не значит, что я этого не хочу. Видя то, что вы больше не заинтересованы в сохранении своей жизни, я чисто гипотетически могу предположить, что после того, как она оборвется, мое судно обзаведется довольно неплохой пробоиной по левому борту.

– Не хотите рискнуть?

– Нет, никаких случайных ставок. Убить так много, чтобы сохранить, так мало? Почему ты не предусмотрел это, Хаеел! – Крауссен повернулся к своей шестерке. – В любом случае, благодарю за возвращение этих созданий. – Он указал на Эми. – В частности, ее.

– Это было ничто, мой господин!

– И ничто было потерять ее, не так ли?

– Мой господин, я…

– Мы поговорим об этом позже, но будь уверен в том, что разговор состоится. А в это время… – Крауссен указал на ТАРДИС. – Как случилось, что вы добрались сюда, когда она была заперта в трюме моего корабля?

– Телепортация, – сказал Хаеел. – Она исчезла прямо у нас из-под носа.

– Телепортация? – Крауссен погладил деревянный бок ТАРДИС. – Это должно быть весьма удивительное устройство. – Он попробовал дверь. – Все еще заперто.

– У девушки есть ключ, – сказал Зарботан.

Крауссен повернулся к Эми. Но между ними встал Доктор.

– Даже если Эми отдаст ключ, Крауссен, то это вам не поможет. Секреты ТАРДИС находятся вне вашего понимания, но не моего, потому что я летал с ней много веков.

– Поему мы должны верить всему, что ты говоришь? – Сказал Зарботан, но Крауссен поднял руку, призывая к тишине.

– Скажите, Доктор, что именно представляет собой ТАРДИС?

– Корабль, продукт цивилизации, возможности которой далеко за пределами вашего понимания. И она – самый важный актив, что вы видите за всю вашу жизнь.

– Почему мне кажется, что ты не против устроить еще одно дело со мной?

– Не дело. Ставку, ты ведь человек, склонный к риску?

– И на кону будет ТАРДИС?

– ТАРДИС, и все, что в ней.

– Внутри нее не может быть много вещей, – с сомнением сказал Крауссен.

– Но на счет этого вы ошибаетесь, – сказал еще кто-то. Это был Ксоракс, который наконец-таки набрался мужества заговорить.

– Каллик Ксоракс! – Рассмеялся Крауссен. – Я думал, что ты уже спрятался.

– Я был внутри этой ТАРДИС, господин. Это не просто космический корабль, но и обсерватория, лаборатория и библиотека, хранящая секреты чужеземных знаний.

– Заткнись, Ксоракс, – прорычал Зарботан. – У тебя есть множество причин лгать нам.

– Стал бы я лгать на счет того, что столь легко проверить?

– Это правда? – На этот раз Крауссен обращался к Доктору. – И вы хотите сыграть?

– Да, – сказал Доктор. – Тем более что кроме меня никто не разбирается в том, как работает ТАРДИС.

– Так почему бы мне просто не заставить тебя показать мне все? – Задумался Крауссен.

– Я полагаю, вы могли бы, о, я уверен, что вы хорошо умеете выпытывать такие вещи. Но где тогда останутся гарантии того, что я открыл вам всю правду? Например, если изменить всего один набор цифр, то вместо тородонского банка можно попасть прямо в центр сверхновой звезды.

Крауссена это весьма позабавило:

– А если я проиграю, то, очевидно, я буду вынужден отпустить вас?

– Кажется, что это весьма небольшая жертва с вашей стороны, – сказал Доктор. – Вы можете получить очень многое, и не потерять больше, чем вы уже потеряли.

– Очевидно, ты привык ставить условия, Доктор, – кривовато усмехнулся Крауссен. – Но не более того. Я не собираюсь ставить свое имущество. – Он повернулся к своим людям. – Заберите этих заключенных на «Многоточие». Мы все еще можем для чего-то их использовать. И эту машину, мы все равно найдем способ, который поможет открыть ее. Доктор, насколько бы мне не нравилось наше знакомство, я боюсь, что ты слишком опасен, чтобы оставить тебя в живых.

– Боишься? – Спросил Доктор.

– Убейте его, – приказал Крауссен и поднялось с полдюжины ружей.

Доктор попятился в сторону барьера безопасности.

– Убейте меня, если хотите, но вы должны помнить вот о чем – Хорг Крауссен с удовольствием наблюдает за азартными играми, и прибылью, которую они приносят, но у него хватает смелости сыграть самому. Такой человек должен контролировать ваш синдикат?

– Как вы думаете, господин Хаеел? – Спросила Эми. – Вы бесчисленное количество раз играли в азартные игры, но подчиняетесь приказам труса!

Хаеел ничего не сказал, но одарил Крауссена презрительным взглядом. Несколько других бандитов, в том числе Крауссен, заметили это.

– Вас есть, что добавить, Хаеел? – Спросил Крауссен.

– Вовсе нет, господин, – ответил Хаеел, но тон его был все столь же презрителен.

Наступило долгое молчание, во время которого глава синдиката рассматривал своих последователей. Одни пристыженно отводили взгляд, другие смело встречали его. Только Зарботан оставался на его стороне.

– Кажется, что вы отказываетесь играть на большее, чем ТАРДИС, – сказал Доктор.

Вероятно, подобные споры в синдикате не были редкостью. Вероятно, главе синдиката приходилось проходить испытания на счет своей пригодности на эту должность. Но Крауссен выглядел более чем раздраженным.

– Никто не просит делать что-то невозможное, господин, – сказал Доктор. – Только примите мою ставку. И покажите то, что вы настоящий мужчина, извиняюсь за каламбур.

– Дальновидны шаг, Доктор, – вынужден был признать Крауссен. – Но это может стать гарантией будущих неудобств ваших друзей.

– Я готов рискнуть.

– Вы все еще не сказали, что вы ставите.

Доктор поправил лацканы пиджака.

– Я могу уверить вас в том, господин Крауссен, что всего за пять минут я в состоянии проделать путь от башни управления до вашей наблюдательной кабины, а вы двое окажетесь не в состоянии помешать мне.

В воздухе повисла тишина, во время которой бандиты продолжали переглядываться.

– Вы понимаете, насколько смехотворны ваши шансы? – Спросил Крауссен.

– И поэтому у вас есть основания принять ставку.

– Доктор, это же самоубийство! – Закричал Рори, но Доктор приложил палец к губам.

Рори попытался крикнуть еще раз, но Эми зажала ему рот. Она мрачно улыбнулась и поцеловала своего мужа в щеку, уверенная в том, что Доктор сумеет провернуть вою уловку, в чем бы она не заключалась.

– Вы серьезно к этому относитесь? – Спросил Крауссен.

Доктор протянул ему руку, и он оказался пожимать ее. Он знал, что это будет нервное и неспортивное поведение, но в этом странно одетом парне с встопорщенными волосами и бледным мальчишеским лицом было что-то, что он нашёл грозным. Доктор определенно был умен, обладал шармом и определённой долей остроумия, казалось, что он совершенно безобиден, но на самом деле, он был весьма опасен. Он не просто дошел до конца промышленного комплекса Горгорра, что никогда не было в истории охоты, но и привел с собой множество людей, что было вовсе невозможно.

При этом, он оставался совершенно невозмутим. Он все ещё обладал энергией и уверенностью в том, что сможет сделать то, что наметил, несмотря на то, что может быть убит.

Доктор посмотрел на Крауссена таким взглядом, словно желал вызвать сомнение в своем враге. Он протянул руку, но Крауссен ее проигнорировал, ограничившись кивком.

– Оружие? – спросил Зарботан, поправляя «упряжку» на спине.

– Толь то, что на нас сейчас, – сказал Доктор.

– У тебя с собой ничего нет.

– А у вас с собой настоящий арсенал.

– Перестаньте играть в эти игры, – сказал Крауссен. – При таком раскладе в игре не будет смысла, поэтому я дам вам не пять, а десять минут.

– Вы слишком добры.

– Но знайте вот что, – монотонно сказал Крауссен. – Когда я выиграю, то ваши друзья станут гарантией того, что больше вы не посмеете меня обмануть. Даже самые лучшие дни для них станут напоминать живший кошмар, который будет становиться все хуже и хуже. Вы расскажете мне все секреты ТАРДИС, абсолютно все. Если вы откажетесь подчиниться, что для ваших друзей наступит ад. Я понятно выразился?

– Вполне. Кристально ясно. Совсем как грязь.

Доктор мчался через смотровую площадку, на бегу снимая свой пиджак. Достигнув барьера, он использовал его как петлю и спрыгнул вниз.

– Джеронимо! – Закричал он, исчезая внизу.

Доктор камнем упал на гору пепла. Сердце Эми на короткий момент билось почти в горле, когда он покатился по склону в облаке пыли. Достигнув земли, он вскочил на ноги, поправил пиджак, отсалютовал башне и побежал.

– Спорим, ты не ожидал этого? – Спросила Эми у Крауссена. – Кажется, дополнительные пять минут стали ошибкой, да?

– Я вижу, что ты все еще веселишься, – сказал Крауссен. – Веселье тебе идет. Я прослежу, чтобы рот был исправлен должным образом. – Он пошел прочь. – Хаеел, отведите этих заключенных и заберите корабль на «Многоточие», после чего перейдите на дальнюю орбиту.

Date: 2015-07-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию