Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Гарри приземлился на краю барьера трансдукционного центра, но сумел дотянуться, и перекинуть ноги через парапет





 

Гарри приземлился на краю барьера трансдукционного центра, но сумел дотянуться, и перекинуть ноги через парапет. Он встал и медленно пошел в сторону центра аварийного обслуживания.

Дора и Софи с облегчением обнялись, а потом радостно закричали ему. Гарри обернулся и помахал рукой, а затем исчез внутри.

Они в молчании смотрели на башню, когда услышали приглушенный грохот.

– Он всего лишь нашел выключатель, – сказал Доктор. – Пока все идет хорошо.

Они явно подумали о том, что все идет не совсем так, когда через несколько секунд раздалась мучительная тишина. Все затаили дыхание, слишком неуверенные в том, что будет дальше. И тогда Доктор указал на светящиеся во мраке огни транслукционного солнечного центра.

Раздался внезапный гул электричества и шипение клапанов. Из ближайшей трубы появился столб пламени и раздался звук клаксона. И одновременно с этим, они услышали голос Эми:

– Доктор, это Эми, ты слышишь меня? Повторяю, ты слышишь меня?

Доктор бросился на контрольную палубу, обнаружив, что его самодельный приемник ожил.

– Привет, Эми, – крикнул он в передатчик. – Это Доктор, прием.

– Где тебя носило? Я пытаюсь докричаться уже долгое время.

– Жаль, у нас были сложные моменты.

– Хорошо, что они закончились, моешь вытащить нас отсюда?

– Боюсь, что тебе придётся выбираться самостоятельно и вытаскивать нас, Эми.

Раздалось короткое молчание в эфире.

– Что? – Наконец спросила Эми.

– Я ничего не могу сделать, пока у меня нет ТАРДИС. Так что ей придется управлять тебе.

– Это шутка, да?

– Поскольку мы находимся примерно в 60 метрах над землей, а ты в двадцать на двадцать метров над нами, то точность приземления можно сместить на десятые доли согласно девятому закону об отклонениях. Слишком трудно это быть не должно, потому что я могу направить тебя по сигналу моей звуковой отвертки. Я всегда предполагал, что полезно иметь частоту, не совпадающую с частотой тородонских спутников. Из-за них, кстати, тебе придётся обойти электромагнитный спектр, и…

– Доктор, прекрати, ты же знаешь, что я никогда не летала на ТАРДИС!

– Сейчас не время для придирок, Амелия.

– Это безумие.

– Или момент для проявления гениальности. В любом случае, это нужно делать быстро. И, обращай внимание на те инструкции, что я сейчас буду передавать.

– Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.

– Ты когда-нибудь знала кого-то, кто в большей степени сохранял самоконтроль в момент кризиса?

– Ты так хочешь получить ответ на этот вопрос?

– Быть может, и нет. Сейчас... – Он собирался давать указания, когда услышал, как Эми с кем-то разговаривает, пытаясь убедить собеседника в том, что внутри ТАРДИС они в безопасности, несмотря на то, что кто-то пытается выломать дверь.

– Эми, кто там с тобой?

– Что? Это какой-то парень по имени Ксоракс.

– Ксоракс? Он тородон?

– Узник, которого я выпустила.

– Крауссен держал в плену тородона? – Спросил Доктор.

– Не все ли равно? – Я позабочусь, чтобы он ничего не трогал.

– Слушай! – Доктор изо всех сил старался сдержать волнение в своем голосе. – Держи Ксоракса при себе, и не теряй его!

– И где я его тут потеряю?

– Не будь легкомысленной, Понд, и слушай меня внимательно, потому что я не каждый день даю советы по навигации в прокладывании пространственно-временного курса.

Рори напряженно слушал его, надеясь, что Эми поняла слова Доктора больше него самого. Он смутно узнавал некоторые термины, вроде «стабилизатор полета», «регулятор временной калибровки», «пространственно-направленный модулятор», потому что слышал, как об этом говорил Доктор, когда крутился вокруг консоли ТАРДИС, отправляя их в прошлое, или будущее, но на деле эти слова оставались иностранным языком.

Он отвлекся, услышав аплодисменты, и направился к остальным. Теперь огни были видны даже в соседнем куполе, а отражатель принялся медленно вращаться вокруг своей оси, но все крики были адресованы Гарри, который перебрался через парапет и торжественно поклонился.

Он так и не увидел, как в нескольких метрах от него появилась еще одна фигура. Даже если бы они были знакомы, то он бы не узнал полковника Хона Крелбина. Его одежда была грязной, изорванной и блестящей от крови, а его лицо было настолько изорвано когтями, что он чудом оставался на ногах. Но все же, он стоял, и теперь наставил винтовку на Гарри. Рори и остальные предупреждающе закричали, но было поздно, потому как Гарри замер, а затем растаял в луче голубого света.

Занятый управлением, Доктор только наполовину прислушался к крикам ужаса, доносящимся снизу. Он давал Эми данный для полета на ТАРДИС, параллельно пытаясь связаться с Кобалом. Одновременно, это было немного сложно.

– Подождите! – Взбешенно закричал он. – Я бы не использовал этот канал, если бы решил пошутить. Мне нужно поговорить с Кобалом, и это должно произойти немедленно!

Офицер на том конце снова повторил, что его командир не принимает звонки личного характера.

– Это похоже на личный звонок? – Прорычал Доктор. – Вы думаете, что я тут собрался устроить мальчишник?

Рори показался на глаза Доктору, но тот только отмахнулся.

– Гарри только что убили, – решил Рори пойти напролом.

– Что? – Как? – Похолодел Доктор.

– Один из охотников взобрался на крышу и выстрелил в него. Выстрел его дезинтегрировал.

Доктор, все еще слушающий офицера, раздраженно ответил:

– Слушай, соединение может быть прервано в любой момент. На самом деле, скоро мы потеряем энергию, поэтому подумай вот о чем: влез бы я в эту сеть, если бы информация, которой я владею, не была настолько важна?

На той стороне офицер замолчал, а потом спросил:

– Что это за информация?

– Скажи ему, что Крауссен… – Доктор замолчал, когда услышал вздох. – Вот и верно. – Скажи ему, что Крауссен удерживает тородонского гражданина против его воли и угрожает ему смертью.

В этот момент связь оборвалась. Погасли огни во всем комплексе. Не имея другого выбора, Доктор последовал за Рори вниз.

Андрей довольно неуклюже пытался утешить Дору и Софи, которые рыдали, вцепившись друг в друга. Беглецы тихо смотрели на это, но внимание Доктора отвлек насмешливый голос стоящего на крыше транслукционного центра Крелбина. В руках он держал нечто, похожее на скальп. На секунду, Доктор испугался, потому что думал, что это волосы Гарри, но затем вспомнил, что Гарри был дезинтегрирован.

В каком-то смысле, понимание того, что эти волосы принадлежали шологги, приводили в замешательство. Эту сцену с увлечением смотрели Крауссен и его люди.

– Там Крелбин? – Спросил один из них.

Крауссен кивнул.

– И он воспользовался оружием Доктора, не своим. А это значит, что пришло время атаковать.

– Доктор! – Крикнул Андрей. – Они активизировались!

Доктор увидел вооруженные фигуры, продвигающиеся по пустырю.

– И они – не единственная проблема, – Рори указал на Крелбина.

– Не волнуйся, – сказал Доктор. – Эми на полпути.

Никто не заметил, что он скрестил пальцы за спиной. Да, Эми слушала все наставления, но полет на ТАРДИС, пусть и по заранее запланированному маршруту вовсе не так прост, чтобы сделать все за пару минут.

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию