Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. – У Андрея есть идея, – сказа Рори





 

– У Андрея есть идея, – сказа Рори.

Доктор все еще пытался вдохнуть жизнь в неупорядоченные кабели и схемы. Он внимательно смотрел на них, рассеяно посматривая на разные части системы, его мысли перескакивали с одного решения на другое.

Доктор повернул голову и посмотрел н Рори, Гарри и Андрея, стоящих рядом с ним.

– Ты говорил, что напротив есть здание, в котором все еще сохранилась энергия, – сказал Андрей. – И в котором не нужно будет стараться ее возобновлять.

– Но это не так просто. – Сказал Доктор. – Солнечный трансдукционный центр простирает свой заряд на весь комплекс, и даст нам необходимую энергию, но только Крауссен и его люди все еще скрываются внизу. Наверное, единственное, что держит их в страхе – моя трансмат-винтовка.

– Трансмат-винтовка? – Спросил Рори.

– Не имеет значения, тем более что я ее потерял. Дело в том, что тот, кто отважится слезть вниз, вероятно, уже никогда е заберется обратно.

– А что на счет проскальзывания? – Спросил Андрей.

– Что ты имеешь в виду? – Уточнил Доктор.

Андрей поднял арбалет Гарри.

– Я могу выстрелить в крышу трансдукционного центра, и кто-то сможет проскользнуть туда.

Доктор подумал об этом, прежде чем слететь вниз. Остальные беглецы разошлись в стороны, уступив ему место у края площадки.

Расстояние до земли было огромным, и, помимо большого кургана золы, поверхность была завалена кучами острого, как бритва, лома. Но дело было даже не в том, чтобы подобрать не смертельный угол прохождения. Тот, кто отважится спуститься вниз, будет двигаться с чудовищной скоростью.

– Никто не пытался оценить масштабы башни? – Спросил он через плечо.

– Еще нет, – ответила Дора.

– Это могло бы сработать. Просто. – Он вернулся на контрольную палубу и появился, таща за собой несколько катушек плотной и эластичной веревки.

– Это из комплекта безопасности, на тот случай, если башня станет нестабильной. Выглядит тонким, но не стоит обманываться, он выдержит экстремальную нагрузку.

– мы позаботились о побеге, – сказал Рори. – Но как мы закинем эту штуку на крышу трансдукционного центра?

– Нет ничего проще, – сказал Доктор. – У нас осталось стрелковое оружие?

Гарри передал небольшой сверток с импровизированными стрелами. Радиус их полета был не так велик, но с не слишком большого расстояния они вполне могли попасть в крупную мишень. Даже лучше, в основе стрелки была медная стрелка.

– Ну, это сойдет, – потрогал ее Доктор. – Но лучше будет создать двойную линию. Это сойдет. – Он вытащил маленький, но надежный крюк. – Все, что нам нужно сделать, это закрепить его на противоположном конце линии, и я буду готов.

– Ты будешь готов? – Спросил Рори.

– Я думаю, что заслужил немного веселья, не так ли? – Пожал плечами Доктор. – Во всяком случае, разве тут кто-то еще разбирается в активации солнечного трансдукционного центра?

– Никто здесь не разбирается в работе тородонских приемников, – сказал Рори. – Если тебя убьют, то мы все окажемся в ловушке.

Доктор переводил взгляд с Рори на Гарри и на Андрея, не в силах отрицать отсутствие логики.

– Хорошо, это хорошая мысль.

– А ты не можешь просто рассказать нам, что делать? – Спросил Андрей. – Может, записать?

Доктор провел рукой по волосам.

– Это не должно быть слишком сложно. Возможно, там даже есть аварийный выключатель в ремонтном цехе, в куполообразном сооружении в центре крыши.

– Как может выглядеть этот выключатель? – Спросил Гарри.

Доктор пожал плечами:

– Просто коммутатор или рычаг. Наверняка, он находится за листом закаленного стекла, чтобы защитить его. Но прибор должен быть достаточно прост для техников из обслуживания. – Он вернулся к парапету. – Все, что угодно, но нам придется действовать быстро. Я видел людей, что подобрал для себя Крауссен. Нельзя сказать, что у них был недостаток практики.

Андрей подошел к краю платформы и прицелился. Он легко пробил крышу, но стрела срикошетила от отражателя и поползла вниз. Андрей аккуратно потянул ее к горизонтальным распоркам. Линия натянулась.

Рори прихватил грейфер для линии и легко выпустил его. Он скользнул вниз и лязгнул, столкнувшись с крышей.

Это легко, – сказал Доктор.

Они аккуратно тянули линию, пока грейфер не стал на нужное место, и путешествие не стало относительно безопасным.

– Первый класс! – Сказал Доктор. – Молодцы, все!

Они связали линию одним из стальных стержней со смотровой площадкой, и настал наиболее сложный момент – решение того, кто должен пойти.

– Ты нужен здесь, Доктор, – сказал Рори. – И это причина, по которой должен пойти я.

– Я не могу допустить этого, – сказал Андрей. – Идея моя, значит, и идти нужно мне.

– Вы хоть понимаете, насколько это будет опасно? – Спросил Доктор.

– Но это наш единственный шанс, – отвели Рори.

– Возможно, нам нужно тянуть жребий, но не вам, Доктор, – сказал Андрей.

– Определенно, не тебе, – сказал Рори.

– Папа! – вскрикнула Софи.

Они резко развернулись, и увидели, что Гарри перекинул куртку через линию и стоит на вершине барьера.

– Возраст и симпатичность вполне подходят! – Отшутился он.

– Гарри, стой! – Крикнул Доктор, но Гарри уже спрыгнул с платформы и направился вниз.

Крауссен следил за передвижением Гарри через электроскоп своего фотонного ружья. Он все еще был на уровне земли, скрывшись в одной из разрушенных построек. Его слуги были рядом, удивленные тем, что он не стреляет. Гарри пояти пересек линию, когда Крауссен опустил винтовку.

– Давайте посмотрим, что они задумали, – сказал он.

– Не следует нам, хотя бы, подняться на башню?

– И в нас начнут стрелять до того, как мы сделаем несколько шагов, – сказал Крауссен. – Будь терпелив. Меня интересует то, насколько изобретателен этот Доктор.

Date: 2015-07-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию