Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. В основном, Тородоны были гуманоидами с двумя руками, двумя ногами и одной головой





 

В основном, Тородоны были гуманоидами с двумя руками, двумя ногами и одной головой. Но их кожа была со странным серебристым оттенком, что резко констатировало с их голубыми глазами.

Тородоны-мужчины носили облегающие костюмы из эластичного материала, поверх которого назевалась дополнительная одежда, вроде плащей, сапог или шерстяных гетр.

По потертостям и пятнам было понятно, что у многих одежда также являлась униформой, и сама она намекала на наличие какой-то шахты или завода, где эти Тородоны работали.

Тородонские женщины носили нечто, что напоминало облегающее трико, обувались в обувь на шпильке и были накрашены так густо, как на Земле не помышляли бы до 1980 года. На них было множество ювелирных украшений, а волосы были накрашены в жутко странные с точки зрения людей цвета. И на трех незнакомцев никто не обращал внимания.

– На нас никто не обращает внимания, – заметил Рори.

– Тородонская конфедерация охватывает несколько звездных систем, – пожал плечами Доктор. – А, поскольку они используют все природные ресурсы, им отчаянно не хватает рабочих рук. Так что они не возражают против того, чтобы использовать труд мигрантов.

По округе склонялись разные виды – пресмыкающиеся, насекомоподобные.

Некоторые группы представляли собой сутулые создания, непонятной расовой принадлежности с искаженными чертами лица. Один прошел мимо них, и Эми поморщилась, когда увидела его изувеченное лицо.

– Бывший каторжник, – сказал Доктор, после того, как жалкая фигура поспешила дальше по дороге. – Тородоны всегда использовали каторжный труд. На любой планете, где они оказывались, реализовывались трудовые лагеря. Это – остатки тех, кто разрабатывал серные кратеры Горгорра. Нейротоксины в воздухе в конце-концов приводят к весьма неприятным эффектам.

– Эти существа когда-то были тородонами? – В ужасе спросила Эми.

– Неудивительно, но там были беспорядки, – сказал Доктор. – Горгоррская тюрьма била наибольшее число заключенных. Окончательное восстание было прервано землетрясением, поэтому комплекс был закрыт. Но нельзя сказать, что до того момента там не было чрезвычайных ситуаций вовсе. Выживших отправили на внешние платформы, и нельзя сказать, что с этого дня их жизнь стала счастливой.

– Я не уверена, что мне нравится Тородон, – сказала Эми.

– У каждой расы есть свои скелеты в шкафах, – сказал Доктор. – В этом случае, Костяной Скелет Небуло Бета, но кто мы, чтобы судить целый вид.

Через каждые несколько метров им попадались арки, из которых доносились крики самых разных тональностей. Не было сомнений в том, что они проходили мимо баров, ночных клубов и казино. За пределами зданий им несколько раз попадались уличные танцоры, жонглеры и импровизированный театр.

Довольно часто в толпе мелькали полицейские, чья форма представляла собой чернильно-черную броню. Как и остальные, они не замечали льющихся на них потоков дождя.

Когда Рори и Эми выбрались из ТАРДИС, то дождь их просто ошеломил, несмотря на то, что для населения платформы, он явно был обыденным явлением, судя по многочисленным желобам, прорезавшимися сквозь платформу.

– Не дождь, – объяснил Доктор. – Конденсат. От нижней части купола. Как я уже говорил, это внешняя часть системы, и там довольно холодно.

Они прошли на что-то, что напоминало главную площадь. Она была многолюдна, и на дальнем конце было какое-то здание, весьма официальное на вид. Все его окна были сделаны их матового стекла, а сама облицовка была выполнена сверкающим мрамором.

– Парламент, – сказал Доктор. – Место обитания мэра, суда и штаб квартиры полиции.

– А зачем нам в полицию? – Спросил Рори.

– Кобал служил там несколько раз, – сказал Доктор. – Был солдатом. Мы вместе служили.

– Ты был солдатом? – Изумленно спросила Эми.

– Больше консультант, чем солдат, – сказал Доктор. – Тородоны находились в состоянии войны с терриптилами, и в какой-то особенно противной космической битве ТАРДИС попала под перекрестный огонь. Я просто немного помог, занимаясь ремонтом во имя битвы. Кофе-машину, к сожалению, так починить и не удалось. Заметь, некоторые так и не были этим впечатлены. Во всяком случае, Совет. Кобал был тогда молодым лейтенантом в Галактической Морской Пехоте. Его группа отправилась на миссию на комету Замос. Если бы я там не оказался, то их бы всех перебили. – Доктор пошел дальше. – Поскольку мы оказались в этой части пространства-времени, то мне просто показалось неплохой идеей зайти на чай. Но… – Он снова остановился. – Нет ничего более скучного, чем слушать воспоминания о старых-добрых временах, когда эти времени к тебе не относятся. Разве вам так е кажется? Разве у вас нет желания просто побродить тут и там и осмотреть достопримечательности, пока мы немного поболтаем?

Эми схватила Рори за руку.

– Звучит как план...

– Просто пытаюсь избежать неприятностей, – напомнил им Доктор.

– Что звучит как план, – сказал Рори. Он твердо взял Эми за руку, прежде чем они пошли дальше.

Доктор свернул в сторону Парламента. Он имел довольно впечатляющий горький опыт, связанный с тем, что встреча со старыми друзьями не всегда была хорошей идеей. Но он видел, как планы Кобала много раз воплощались в жизнь, начиная с войны с террптилами, и насколько Доктор помнил, он не успел его чем-то обидеть. Все было хорошо.

В этот момент, сверху раздался голос, усиленный сиреной, а прямо над головой оказалось несколько полицейских самолетов.

– Я сказал, не двигаться! – заревел голос.

Снизу раздалось шипение пневматики, и, прежде чем Доктор успел подумать, он почувствовал, как его тянет вверх, внутрь узкой мягкой капсулы. Открылась дверь и на него посмотрел офицер полиции, чье лицо было обезличено шлемом.

– Привет, – сказал Доктор. – Вы хотя бы скажете, за что я арестован?

Полицейский проигнорировал его, обратившись к кому-то, скорее всего, к одному из полицейских за элементами управления.

– Это он. Я уверен.

– Я уверен в том, что у меня есть право знать, – запротестовал Доктор.

– Сохраняйте спокойствие – резко сказал полицейский. – Вам повезло, что вы не успели осмотреться.

Date: 2015-07-27; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию