Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. В. Сдобников, О. В. Петрова ♦ теория перевода. Ницу с той или иной областью жизни (например, Килиманджаро — географический термин)





ницу с той или иной областью жизни (например, Килиманджаро — географический термин). Инфор­мационный запас 1-й степени — это тот минималь­ный объем информации, который дает возможность коммуниканту считать данную лексическую едини­цу знакомой. Однако, как указывает Р.К.Миньяр-Белоручев, соотнесение языкового знака с той или иной областью знаний не означает еще его правиль­ного понимания.

Информационныйзапас 2-й степени — это такое количество информации, которое позво­ляет соотнести предъявленную лексическую еди­ницу с частью области жизни (так, Килиманджа­ро — не просто географический термин, а название горы). В этом случае наблюдается увеличение коли­чества информации, связанной с языковыми знака­ми. В отличие от информационного запаса 1-й сте­пени здесь происходит как бы распределение обо­значаемых предметов не по классам, а по родам. Информационный запас 2-й степени далеко не все­гда способствует эффективности коммуникации.

Информационныйзапас 3-й степени — это такое количество информации, которое позво­ляет коммуникантам четко осознавать наиболее су­щественные признаки денотата, выделять его из группы однородных предметов, явлений (например, Килиманджаро — высшая точка Африки). Инфор­мационный запас 3-й степени — это тот уровень зна­ния лексической единицы, который позволяет сво­бодно владеть ею и правильно понимать и употреб­лять ее в речи.

Информационныйзапас 4-й степени означает наличие некоторого объема систематизи­рованных сведений о денотате (так, о горе Килиман­джаро можно иметь значительное количество ин­формации: высота достигает 6010 метров, располо­жена в Танзании несколько южнее экватора, потухший вулкан, легко доступна для альпинистов и т.п.). Информационный запас 4-й степени, связан-


Date: 2015-08-06; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию