Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращаем привилегии собаки, чтобы проверить ее реакцию





Постепенно увеличивайте количество привилегий, которыми может наслаждаться ваша собака. Не возвращайте их все за один раз!!!!

Свобода от клетки.

Клетка теперь остается открытой почти все время. Собака может заходить или выходить всякий раз, когда вы вместе. Вы можете продолжать поощрять ее за заход в клетку по команде. Собака должна быть заперта на ночь или когда вас нет дома.

Свобода от недоуздка

Теперь можно прикреплять поводок к обычному ошейнику (который надет на собаку в дополнение к недоуздку). Важно, чтобы ваша собака продолжала носить недоуздок вне клетки, чтобы он был доступен, если вдруг понадобится. Проверьте отношение собаки к поводку, позволив ей гулять на обычном ошейнике в месте, где нет сильных раздражителей. В течение второго этапа вы будете давать собаке все больше возможностей продемонстрировать, что она контролирует себя в отвлекающей среде. Нужно периодически провоцировать ошибку, чтобы выяснить, где проходят границы знания и понимания собакой ее задачи. Во время этого переходного этапа вам, возможно, понадобится прикреплять один поводок к недоуздку, а второй к обычному ошейнику. Недоуздком надо пользоваться только если реакция собаки на обычный ошейник не та, которую вам хочется получить.

Помните, ваша цель – избавиться от недоуздка, так что старайтесь следить за тем, чтобы всегда использовать его как дрессировочный инструмент, а не как костыль. Вы должны учить собаку, когда пользуетесь недоуздком. Дайте ей возможность повести себя правильно, не поднимая ее голову вверх и не контролируя ее заранее при отвлечениях. Если она не сможет себя контролировать, уведите ее подальше от раздражителей и попробуйте снова.

Социализация с другими собаками.

Если собака подходит по команде в присутствии других ваших собак, можете позволить ей общаться с чужими собаками. Начните с социализации в присутствии той собаки, которая будет игнорировать вашу. Пока собаки общаются, позовите вашу собаку и поиграйте в потягушки. Ничего страшного, если собаки захотят поиграть, но ваша собака должна продолжать подходить к вам по первой команде. Если она не отходит от другой собаки, вам надо ограничить доступ к другим собакам до третьего этапа.

Кормление.

К концу второго этапа доведите количество корма, которое ваша собака ест из миски, до 75% рациона. Когда занимаетесь в течение дня, можете смешивать остальное с лакомством для занятий. Продолжайте усаживать собаку перед тем, как дать ей миску.

Свобода от поводка.

Внутри вы можете заменить поводок на легкую нейлоновую веревку той же длины, на неделю или две. Вам надо будет оценить уровень успеха при подзыве, прежде чем снимать шнур совсем. Если собака реагирует на первую же команду, можно начинать снимать шнур. Если нет, то вам нужно снова проделать всю работу по подзыву, как описано в приложении 1. Цель – уменьшить вашу зависимость от поводка, но вам нужно следить за прогрессом.
На улице, на огороженной территории, вы можете привязать пятиметровый легкий шнур (для крупных или быстрых собак понадобится 7-10 м). Опять же, если собака не среагирует на первую команду, хотя бы один раз, вам придется дольше использовать шнур. Продолжайте оценивать ваши успехи с подзывом и постепенно уменьшайте использование веревки, по мере успешной работы при отвлекающих факторах в различных местах.

Игрушки.

Игрушки по-прежнему должны быть убраны в недоступное место – они должны оставаться для собаки чем-то особенным, связанным с игрой с вами.

Проверка на потягушки.

Следуйте инструкциям, описанным в игре «Хватай-брось» в четвертой главе. Это хорошая проверка вашего успеха в выполнении программа. В идеале ваша собака выберет подход к вам после того, как вы отпустите игрушку. Если же в течение двух попыток она выберет уход с игрушкой, вам надо еще месяц работать над этим, чтобы провести затем следующую проверку. Ваша цель – получить собаку, которая любит играть с вами больше, чем сама по себе.
Игры по построению контакта и инструменты управления.

Во время второго этапа продолжайте заниматься касанием мишени-ладони, играми «Дай ошейник», «Сидеть-Хватай-Сидеть», командами «Рядом» и «Справа». Начните играть в прятки и в игру «1-2-3». Все они подробно описаны в четвертой главе.

 

Глава 9.

Виден свет в конце туннеля! Добро пожаловать на третий этап программы. Ваша собака уже доказала, что она ищет источник всех хороших вещей в вас. Ваша оценка взаимоотношений уже как минимум на 75% соответствует идеалу. Вам надо продолжать ослаблять ограничения.

Date: 2015-07-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию