Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возможности выдачи Ж. компетентным органам Украины





 

Прокуратурой Энского района Энской области проведена экстрадиционная проверка в отношении Ж., 12.11.1960 г. рождения, уроженца г. Еревана Армянской ССР, гражданина Украины, отбывающего наказание в ИК-X УФСИН России по Энской области, разыскиваемого правоохранительными органами Украины для привлечения к уголовной ответственности.

В производстве Эмского ГО УМВД Украины в Эмской области находится уголовное дело по обвинению Ж. по ч. 3 ст. 101 УК Украины.

Установлено, что 07.05.2002, примерно в 20 час., в районе д. № 27 микрорайона «Молодежный» г. Эмск Эмской области между Ж. и Р., с одной стороны, и О. и К., с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой Ж. умышленно, из имеющегося у него неустановленного следствием огнестрельного оружия, с целью причинения тяжких телесных повреждений произвел выстрел в правую переднее-боковую поверхность тела О., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения с повреждением органов брюшной полости, а совместными умышленными действиями с Р. причинили О. телесные повреждения в виде ушибленной раны в затылочной области головы, ссадин на подбородке справа, на правой боковой поверхности грудной клетки, в правой подвздошной области, на тыльных поверхностях 3 пальца левой кисти и 2–3 пальцах правой кисти, а в совокупности, по заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, от которых О. скончался при доставке в Эмскую ЦРБ. Своими действиями Ж. совершил умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, вследствие которого наступила смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 101 УК Украины.

Постановлением заместителя начальника СО Эмского ГО УМВД Украины в Эмской области от 27.06.2002 Ж. объявлен в розыск.

Постановлением Эмского городского суда Эмской области Украины от 09.04.2005 дано разрешение на задержание Ж., обвиняемого по ч. 3 ст. 101 УК Украины, и доставку его в суд под стражей для разрешения вопроса о возможности избрания ему меры пресечения. Со слов Ж. следует, что он является гражданином Украины.

До выезда на территорию Российской Федерации проживал по адресу: Украина, Эмская область, г. Эмск, микрорайон Молодежный, д. 40, кв. 31. Прибыл на территорию Российской Федерации в мае 2002 г., проживал без регистрации в разных городах России, адреса мест проживания не помнит. За время пребывания на территории Российской Федерации совершил 2 преступления, имеет судимости: 09.12.2006 осужден Энским районным судом г. Энска за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, постановлением президиума Энского областного суда от 12.10.2006 его деяния переквалифицированы на ч. 2 ст. 159 УК РФ, с отбыванием наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания 08.02.2010; приговором мирового судьи судебного участка № 208 Энского района от 19.06.2011 осужден к 1 году лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До дня его фактического задержания (11.04.2011) проживал в Энске, точного адреса не помнит. Прибыл на территорию Российской Федерации с целью скрыться от правоохранительных органов Украины за совершение преступления на ее территории. За приобретением российского гражданства не обращался.

Против заключения под стражу и возможной его выдачи Ж. не возражает, так как понимает, что совершил преступление и скрывается от правоохранительных органов Украины.

Согласно материалам личного дела осужденного Ж. установлено, что Ж. в УФМС России по Энской области по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации в установленном порядке не обращался. По политическим мотивам на Украине не преследуется, за предоставлением политического убежища или статуса беженца в Российской Федерации не обращался. По учетам архива отделения по вопросам гражданства УФМС России по Энской области Ж. по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации в установленном порядке не обращался, в базе данных КД МИД России, переданной в ФМС России, сведения о приобретении им гражданства отсутствуют.

Согласно заключению УФМС России по Энской области Ж. значится состоящим на миграционном учете по месту пребывания с 05.08.2011 по 10.04.2012, принимающая сторона – ФКУ ИК-X УФСИН России по Энской области. В настоящее время Ж. (с 26.01.2012) отбывает наказание в ФКУ ИК-Y УФСИН России по Энской области. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы заканчивается 10.04.2012.

Преступление, совершенное Ж. на территории Украины, является уголовно наказуемым деянием в Российской Федерации и предусмотрено ч. 4 ст. 111 УК РФ, за которое предусмотрено наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 78 УК РФ за преступления данной категории составляет 15 лет.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 101 УК Украины (в ред. 1960 г.), предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины (в ред. 2001 г.) – умышленное тяжкое телесное повреждение, т.е. умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, повлекшее смерть потерпевшего, предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

С учетом того, что после совершения преступления на территории Украины Ж. скрылся от правоохранительных органов, в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 78 УК РФ) течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В связи с этим срок давности привлечения к уголовной ответственности Ж. согласно российскому уголовному законодательству не истек, поскольку последний знал о привлечении его к уголовной ответственности и в связи с этим скрывался от правоохранительных органов Украины.

На основании изложенного полагаю, что в соответствии со ст. 462 УПК РФ и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993, он подлежит выдаче правоохранительным органам Украины только для привлечения его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 121 УК Украины, т.е. за совершение умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего.

В настоящее время препятствий для его выдачи не имеется. Вместе с тем, учитывая, что Ж. отбывает наказание за другое преступление на территории Российской Федерации, его выдача может быть отсрочена на основании положений ст. 465 УПК РФ, до освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 208 Энского района от 19.06.2011.

В соответствии с ч. 1 ст. 466 УПК РФ в целях обеспечения возможной выдачи правоохранительным органам Украины для привлечения к уголовной ответственности и до рассмотрения запроса Генеральной прокуратурой Российской Федерации о выдаче Ж. прокурором Энского района Энской области будут приняты меры для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по освобождению из в ФКУ ИК-Y УФСИН России по Энской области в связи с отбытием наказания.

 

Приложение: материалы экстрадиционной проверки на 12 л.

 

 

И.о. прокурора Энской области

старший советник юстиции И.И. Иванов

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию