Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько длится программа?





Прогресс вашей собаки определяет продолжительность программы. Курс обучения разделен на четыре этапа, описанные в главах с седьмой по десятую. Продолжительность каждого этапа зависит от усилий дрессировщика и реакций собаки. Большинству взрослых собак понадобится не меньше десяти недель, чтобы пройти первый и второй этапы; некоторые льготы можно будет вернуть собаке уже через 5-6 недель. Если вы занимаетесь с щенком, вы не можете перейти ко второму этапу, пока щенку не исполнится семь месяцев; для вас программа закончится, когда собаке исполнится год.

Отдавайте себе отчет в том, что некоторые важнейшие элементы программы вам придется выполнять в течение всей жизни собаки. Они описаны в четвертой главе.

Во время выполнения программы вы по-прежнему можете наслаждаться многим из того, чем вы занимались с собакой раньше. Однако собака выучит, что все, что она хочет получить, когда бы это ни случилось, она получит только на ваших условиях. Начав заниматься по программе, вы радикально измените окружающую среду вашей собаки, сделав так, что она:

  • закрыта в клетке в то время, когда не общается с вами;
  • наслаждается свободным временем и упражнениями на поводке или длинной веревке;
  • не залезает на мебель;
  • получает корм только из ваших рук, а не из миски;
  • не имеет свободного доступа к игрушкам (кроме жевательных костей);
  • играет с игрушками только вместе с вами;
  • играет с другими собаками, только когда вы часто подзываете ее к себе. Если подзыв недостаточно хорош, собаке не дозволяется общаться с другими собаками без поводка;
  • не болтается по участку, предоставленная самой себе в свое удовольствие. Забейте лаз, если он у вас есть;
  • постоянно носит недоуздок, когда находится вне клетки;
  • ничего не получает «бесплатно». Все поощрение – внимание, игрушки, лакомство и т.д. — надо заслужить.

Уже через несколько недель вы увидите, насколько возрастет внимание собаки к вам и заинтересованность в работе. Но не поддавайтесь искушению остановиться на этом. Большинству собак для того, чтобы эти изменения закрепились, нужно следовать программе не меньше 12-16 недель и обязательно пройти четвертый этап. Для лучшего результата вы должны применить все элементы программы, а не только те, которые вас устраивают.

Осторожно вводите послабления, поскольку их слишком раннее возвращение пагубно для закрепления успеха надолго. Новые, более приемлемые реакции могли еще не закрепиться до того, чтобы стать привычкой. В результате собака вернется к прежней манере поведения. Тогда вам придется снова вернуться к первому этапу, и во второй раз задержаться на нем надолго.

Всегда лучше осторожно оценивать ваш прогресс и придерживаться рекомендованной продолжительности этапов с самого начала.

 

Глава 3.

Усилия дрессировщика при выполнении программы определяют уровень успеха, которого достигнет его собака. Вы должны взять на себя ответственность за отношения с вашей собакой. Вы должны принять тот факт, что ваша собака – отражение вашей способности к дрессировке. Все навыки, которые ваша собака выполняет хорошо, показывают ту область дрессировки, где вы ас. Напротив, «слабые» места в воспитании вашей собаки показывают те сферы дрессировки, где вам недостает понимания. Будьте готовы искать те знания, которые вам нужны для обучения чему-либо вашей собаки.

Во время работы по программе очень важно, чтобы вы были:

  • последовательны в применении каждого этапа;
  • справедливы к собаке;
  • сохраняли высокую частоту поощрения при обучении новым навыкам;

Та жизнь, которую до сих пор знала ваша собака, должна кончиться сегодня; с завтрашнего дня она будет выглядеть совсем по-другому. В новой жизни вы будете поощрять собаку за правильное поведение и не давать ей возможности предпочесть другое, неприемлемое поведение. Для щенков и взятых из приюта собак, пришедших в новый дом, применение этой программы гораздо проще, поскольку нет предыстории, с которой надо бороться.

Если вы твердо намерены установить прочные отношения с собакой, вы должны точно следовать предписаниям программы. Все привилегии вашей собаки должны быть отобраны, и возвращать их вы будете по одной, когда собака их заслужит. Рецепты программы могут показаться чрезмерными, и почти невыполнимыми, но тем не менее, все они необходимы для успешного прохождения программы перестройки отношений. Они могут показаться жесткими, потому что вы любите собаку и хотите, чтобы она была счастлива, но посмотрите на дело с другой точки зрения: вы же не дадите вашему сыну-подростку, который только что научился водить машину, ключи от «порша». Ответственность такого рода надо заслужить, когда юноша повзрослеет и докажет, что он достоин доверия. Таким же образом вам нужно ограничить свободу, которую вы предоставляете собаке, пока она не научится вести себя так, как вам хочется.

Попробуйте представить, как бы изменился ваш образ жизни, если бы собака получила травму. Длительное нахождение в клетке и прогулки на поводке необходимы для выздоровления. Вы никогда не будете рассматривать эти ограничения как «жесткие», но как «необходимые». Вы должны принять тот факт, что ваша собака получила травму: в этом случае скорее психическую, а не физическую. Вы должны ограничить привилегии собаки, чтобы позволить начаться выздоровлению.

Щенкам по программе для щенков тоже нужно ограничение свободы. Это позволит щенку вырасти в обстановке, когда он почти никогда не ошибается, поскольку ему редко выпадает возможность сделать неправильный выбор.

Эти ограничения позволят вашей собаке понять, что вы контролируете все, что она считает поощрением. До сих пор вы могли не осознавать, как много поощрения собака «крадет» без вашего ведома: преследование кошек или теней во дворе; прыжки на гостей; набеги на помойку; копание ям в саду; требование вашей любви; борьба с вашими собаками или детьми; наслаждение изобилием игрушек, которые вы ей подарили; спанье на кровати; ходьба на натянутом поводке; облаивание людей на улице; список бесконечен. Все это примеры поощрения, которое ваша собака может получить как только она этого пожелает. Вы можете позже решить поощрять это поведение, но программа научит вас, как делать это на ваших условиях, когда вы решите, что это возможно.

Следуйте программе без отступлений и исключений, и вы будете вознаграждены собакой, которая будет точно знать, как она может заслужить поощрение от вас!

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию