Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведения комплексной проверки





Начальнику ФКУ ОИК-X ГУФСИН России по Энской области

подполковнику внутренней службы

 

Григорьеву Л.А.

 

25.02.2012 № 17-305-2012

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений уголовно-

исполнительного законодательства в

ФКУ КП-Х ОИК-X ГУФСИН России

по Энской области

 

Прокуратурой Энской области проведена проверка в ФКУ КП-Х ГУФСИН России по Энской области, в ходе которой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

В нарушение ч. 1 ст. 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) администрация учреждения в полной мере не выполняет обязанность по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных в части уведомления органов местного самоуправления и федеральной службы занятости не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы. Так, Макаров В.В. прибыл в колонию-поселение 09.09.2011, освобожден от отбывания наказания по окончанию срока 11.02.2012, однако соответствующие запросы были направлены только 25.12.2011, Горюнов В.М. прибыл в колонию-поселение 08.06.2011, освобожден от отбывания наказания 11.01.2012, запросы направлены 25.12.2011. Аналогичные нарушения допущены в отношении осужденных Маслова В.Н., Дубровина А.Ю., Гостева К.В. и других.

В учреждении не выполняются требования уголовно-исполнительного законодательства о раздельном содержании различных категорий осужденных. В нарушение ч. 2 ст. 80 УИК РФ осужденные Егоров И.А. и Носков Е.С., ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, содержатся совместно с лицами, не отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Проводимая в колонии воспитательная работа не отвечает предъявляемым требованиям. В нарушение ст. 109 УИК РФ беседы с осужденными проводятся нерегулярно. При выборочной проверке дневников индивидуально-воспитательной работы выявлено, что беседы с осужденным Обориным А.В. не проводились с июля 2012 года. Аналогичные нарушение имеют место в отношении осужденных Гостева К.В., Маликова А.В. Кроме того, не выполнены планы индивидуальной воспитательной работы на 2011 год в отношении осужденных Маслова В.Н., Осокина Э.Р., Дубровина А.Ю. и других.

В нарушение требований ч. 1 ст. 112 УИК РФ в отношении 18 осужденных, не достигших возраста 30 лет, не организовано обязательное получение основного общего образования (Любимов Г.М., Скороходов А.Н. и другие, а Никифоров И.Н., Боев А.Л. до осуждения вообще не обучались). Должных мер по изменению сложившегося положения не принимается.

Проверкой выявлены нарушения законодательства при трудоиспользовании осужденных. Так, осужденные Трофимов С.В. и Печерин А.В., работающие кочегарами в котельной учреждения, в нарушение ч. 1 ст. 103, ч. 1 ст. 104 УИК РФ, ст. 212 Трудового кодекса РФ не имели соответствующих удостоверений, свидетельствующих о прохождении ими в установленном законом порядке обучения и инструктажа по охране труда и техники безопасности. В нарушение требований ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 107 УИК РФ по исполнительным листам осужденных удержано, но не перечислено взыскателям 23399 рублей.

Проверкой выявлены нарушения материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных. В комнате № 18 общежития, где проживали осужденные Амосов Г.В., Бабурин Р.С., Кокошин В.А., Клеватов С.А. и Мосин А.В., оконный проем не застеклен, а затянут пленкой и одеялом. Аналогичная ситуация в комнатах № 8 и 10. На момент проверки в КП-Х отбывали наказание 197 осужденных, однако в комнате для умывания общежития колонии имеется только 6 умывальников.

В нарушение ст. 23 Федерального закона «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» освещение моечного зала банно-прачечного комбината, коридоров общежития находится на недостаточном уровне. Отвод канализационных стоков от общежития производится открытым способом через территорию учреждения и надлежащим образом не оборудован.

Вопреки требованиям ст. 101 УИК РФ медпункт учреждения не работает в связи с отсутствием медицинского работника.

Не исполняются нормы ст. 19 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», СанПиНа 2.3.2.1324-03. В продуктовом складе не осуществляется измерение температуры и влажности воздуха, в связи с чем отсутствует надлежащий контроль за условиями хранения продуктов питания.

В нарушение положений ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности», п. 60 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации в общежитии, административных зданиях КП-Х светильники эксплуатируются со снятыми колпаками (рассеивателями), отсутствует требуемое количество огнетушителей (из расчета 2 шт. на этаж), пожарные щиты не соответствуют требованиям приказа ФСИН России № 214-05, горючие конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом.

Ранее Энским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ указанные нарушения отмечались в представлении, однако должных мер со стороны администрации учреждения по их устранению не принято.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24, 33 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и в установленный законом месячный срок принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, способствующих им причин и условий.

2. Решить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения закона.

3. О результатах принятых мера сообщить в прокуратуру Энской области в письменной форме.

 

 

Заместитель прокурора области

старший советник юстиции О.М. Лазарев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию